2,5 закона от Мариетты Чудаковой


2,5 закона от Мариетты Чудаковой


Её монографии о Булгакове, Замятине и Зощенко стали классикой и изучаются филологами и литературоведами. Киров посетила писательница, литературовед и политик Мариэтта Чудакова. Она прочитала лекцию студентам вятского гуманитарного университета "О жизни и творчестве " Булгакова и встретилась с губернатором. Подробнее - Анастасия Каминская.
 
Встреча началась с эмоционально-ярких впечатлений от дороги, от встречи со студентами и того, что вообще сегодня актуально. 2,5 закона от Мариетты Чудаковой
 
МАРИЭТТА ЧУДАКОВА. ЛИТЕРАТУРОВЕД: «Вообще я телевизор не смотрю, некогда. А тут посмотрела: Лужков о Сталине. И это российское телевидение»
 
Некоторые из последних работ Мариэтта Чудакова взяла с собой в поездку, одну из них подарила старшему сыну губернатора, с дарственной надписью от автора и вопросом: Что должен человек успеть прочитать до 16 лет?
 
МАРИЭТТА ЧУДАКОВА. ЛИТЕРАТУРОВЕД: «Я вывела 2,5 закона: нет книг, которые читать рано, и есть книги, которые читать поздно. Ребенок сам отложит книгу, если она ему не по зубам, но если вы до 16 лет не прочли «Тома Сойера», я с трудом представляю, что вы сядете за нее в сорок»
 
Литературоведческую и педагогическую деятельность Мариэтта Чудакова совмещает с политической. Во многих своих интервью она подчеркивала, интеллигенция должна занимать активную позицию. Ее интересовали вопросы укрупнения школ в районах, о том удается ли местным фермерам с их продукцией пробиться на рынок и об отношении власти с бизнесом.
 
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вам нужно просто встретиться а представителями малого бизнеса, чтобы они сами ответили»
 
Инициативу встретиться Мариэтта Омаровна тут же поддержала. Надолго откладывать не стали, время пребывания в Кирове ограничено, договорились на следующий же день.
 
Анастасия Каминская
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама