20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире

Большая вода


Большая вода


Большая водаПо прогнозам метеорологов, меньше двух недель осталось до начала весеннего ледохода. В областном центре река начнет выходить из берегов ориентировочно в середине апреля. Сотрудники МЧС уже начали готовиться к весеннему паводку. Какие сюрпризы на этот раз принесет весна, расскажет Кирилл Ольков.
 
Паводок 2010 года будет схож с половодьем пятилетней давности. Уровень воды будет выше общепринятой нормы, хотя до критической ситуации 1979 года, когда вода в Вятке поднялась на шесть метров, не дойдет. Отметим, что в истории Вятки не было ни одного случая, когда из-за разгула стихии надо было в экстренном порядке проводить эвакуацию людей.
 
Большая водаАНДРЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Негативная ситуация – это аварии на гидротехнических сооружениях (прорывы плотины и образование волны затопления). Но даже в этом случае у нас будет 6-7 часов для того, чтобы организовать работу»
 
Жителям традиционно затапливаемых населенных пунктов необходимо заранее подготовиться к весеннему паводку. В основном это города поселки и деревни, которые находятся вблизи крупных рек. Сюда входят некоторые населенные пункты Уржумского района, Советского, Санчурского, Слободского. Сложнее придется тем, кто в период половодья окажется отрезанным от большой земли. К таким можно отнести поселки ЧУС и Ожмегово в Верхнекамском районе.
 
АНДРЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В каждом населенном пункте необходим запас продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости – и они созданы. Это позволит нормально существовать до спада воды»
 
В период весеннего половодья сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность жителям областного центра. Ни при каких обстоятельствах не выходить на лед самим и предостеречь от этого детей. Не станут ли весенние капризы природы причиной новых трагедий? Печальный прецедент прошлого года еще в памяти кировчан и жителей области. В прошлом году жертвой весеннего паводка стал ученик 24-й гимназии. В нынешнем году сотрудниками МЧС делается всё возможное, чтобы предотвратить подобные несчастные случаи. В школах начались разъяснительные беседы. Главный совет школьникам: держаться подальше от водоёмов в опасный период.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама