Дни русской культуры


Дни русской культуры


Культурный мост связал Киров и Латвию. В городе Елгаве прошли дни русской культуры. В течение четырех дней кировские коллективы "Рассвет" и "Вятские сувениры" давали концерты, обменивались опытом, проводили мастер-классы. Своими впечатлениями юные артисты поделились с нашим корреспондентом Анастасией Каминской.


Идея провести дни русской культуры в Латвии, именно в городе Елгава, возникла не на пустом месте. В годы Советского Союза наши города считались, чуть ли не побратимами. Дни русской культурыТеперь эти связи восстанавливаются.

ТАТЬЯНА ЛЫСКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КИРОВСКОГО ФИЛИАЛА СПбГУП: «Когда приезжаешь выступать с такими концертами, все грани стираются, мы все едины».

Есть мнение, что к русским в Прибалтике относятся с пренебрежением. Два коллектива хор "Рассвет" и "Вятский сувенир" этот стереотип опровергают. Их концерты воспринимали "на ура!", волна ностальгии захлестнула и объединила русских и латышей.

ГАЛИНА ДОЛГУШИНА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА "ВЯТСКИЙ СУВЕНИР": «Для меня посещение Латвии – ностальгия, я приезжала туда 35 лет назад на фестиваль».

Дни русской культурыВсе четыре дня были расписаны, буквально, по минутам. Свое творчество дарили на концертах, делились опытом на мастер-классах, отдыхали на экскурсиях.

ВАЛЕНТИНА ШАТУНОВА ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРА "РАССВЕТ": «Это был и очень хороший обмен опытом».

От этой поездки остались не только светлые воспоминания, но и полезные контакты. Обратная связь налажена. В ближайшем будущем к нам планируют приехать гости из Латвии, с ответным визитом.
 
Анастасия Каминская
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама