Школьный музей


Школьный музей


Историко-краеведческий музей открылся в школе № 54 города Кирова. Экспонаты для экспозиции школьники и учителя собирали несколько лет. На открытие нового музея пригласили ветеранов Великой Отечественной войны. Они и стали первыми посетителями.
 
Школьный музейИдея создания музея возникла пять лет назад, когда в школе готовились к 60-летию Победы.

ВАЛЕНТИНА АВЕРИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 54 Г. КИРОВА: «Ученики приносили пожелтевшие треугольники, личные вещи. Во многих семьях хранятся вещи времен Великой Отечественной войны».

Школьники собирали материалы, оформляли экспозицию. На помощь им пришел Виктор Иванович Новоселов, принес свои вещи - военную форму, патефон, гармошку, прошедшую всю войну. Виктор Иванович - офицер, врач, журналист. Со школьниками его связывает давняя дружба. Рассказывает о своем военном детстве, делится жизненной мудростью.

Школьный музейВИКТОР НОВОСЕЛОВ, ЖУРНАЛИСТ, ПИСАТЕЛЬ: «Я им говорю - есть закон противоположностей, если вы в армии не будете, не узнаете военной жизни, многое потеряете».

Музей создан руками учителей, школьников и их родителей. Здесь учат детей понимать, что история нашей страны - это не учебная программа, а судьбы их дедов и прадедов. Никто уже не сидит по вечерам при лучине за прялкой, не раздувает угли в самоваре - исконный русский быт остался в песнях, легендах, сказках. И - в таких музеях.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама