Театру балета -50 лет


Театру балета -50 лет


Кировскому театру балета исполнилось 50. Юбилей, как и положено творческому коллективу, театр отметил на сцене. Зрителям представили новый балет "Васнецовская сказка".
 
Театру балета -50 летВ октябре 1960 года в Кирове была открыта балетная школа. Со дня основания школы работает Валентина Николаевна Корепанова, и уже 30 лет - художественный руководитель театра балета.

ВАЛЕНТИНА КОРЕПАНОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА БАЛЕТА: «Я это дело любила и люблю до самозабвения. Наши ученицы работаю и в нашем городе, и за рубежом, прославляют наш город и школу балетную».

ЛЮБОВЬ МАРТЫНЮК, БАЛЕТМЕЙСТЕР-РЕЖИССЕР (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) : «Удивительным образом этот театр только нарастил и репертуар, и профессионализм. Это одна из жемчужин города, я очень хочу, чтобы сохранился, и чтобы через 50 лет отмечал еще один юбилей».

Театру балета -50 летЗа полвека театр сотрудничал со многими известными балетмейстерами. Не стал исключением и юбилейный сезон. Художественный руководитель театра танца "Гжель" Владимир Захаров поставил балет "Васнецовская сказка". Не каждый профессиональный коллектив может похвастаться тем, что в его репертуаре есть балет на местную тему. На сцене оживают герои картин Виктора Васнецова - Аленушка, Иван-царевич, Серый волк, птицы Сирин и Алконост, Снегурочка и другие. Главные партии исполнили выпускники
 
Московского хореографического училища при театре танца "Гжель". И это тоже одна из традиций кировского театра. В балетных постановках здесь всегда участвуют солисты ведущих театров России. Юные артисты учатся у звезд. Вот уже 10 лет у коллектива новый статус. Детская школа классического танца, единственная в области, сохраняет Театру балета -50 леттрадиции хореографической и музыкальной культуры.

НАТАЛЬЯ ЗАБОЛОТНИКОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА: «Родители приводят детей, чтобы дети приобщались к великой музыке, шедеврам хорошего искусства, огромное воздействие на детскую душу, и родители преображаются и растут вместе со своими детьми».

Конечно, не все выпускники балетной школы стали профессиональными артистами, но около двух тысяч кировчан навсегда полюбили искусство балета и коллектив, в котором постигали трудные азы классического танца.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама