Борьба с табакокурением


Борьба с табакокурением


О табачной эпидемии - доступно и каждому. Средства массовой информации, по крайней мере, Кировской области, отныне призваны бороться с табаком. В Кирове в течение двух дней работал круглый стол по проблеме табакокурения. Ежедневно 2 тысячи человек в России приносят свои жизни в жертву табачным компаниям.
 
Борьба с табакокурением50 % Japan Tobacco International - ведущего табачного оператора в мире принадлежат правительству Японии. Отдавая деньги за Кэмэл, Винстон, Петра 1-го или Салем, мы поддерживаем экономику этой страны. Разрушая социальную систему своей. Только в Кировской области ежегодно от последствий курения умирает 4 тысячи человек. А это десятки тысяч детей-сирот, сотни и сотни тысяч различных заболеваний.

ЛАРИСА САДЫРИНА, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Идет рост заболеваемости среди некурящего населения, взрослых и детей, за счет пассивного курения».

Как следствие - гигантские вложения в систему здравоохранения. Привычный сегодня продукт - сигареты - в России практически в свободной продаже, наравне с молоком и мороженым, за исключением мизерных ограничений. И снова пример: а что, если бы в Вятке о сигаретах ничего не знали? Согласно всем современным нормам товар вряд ли Борьба с табакокурениемпоступил бы в продажу.

АЛЕКСЕЙ ШАБАШОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ «ЗДОРОВЫЕ РЕГИОНЫ» (г. МОСКВА) : «А что будет с потребителем? Эта продукция будет убивать каждого второго потребителя. Мне разрешили бы внедрить такую продукцию?».

Угарный газ, клей, мышьяк - то, что не по разу в день вдыхает потребитель. А это каждый третий житель земли. И просто запрет на курение - вряд ли подействует.
Сейчас перед областным правительством стоит непростая задача - разработать концепцию по борьбе с табакокурением.

Ирина Сырцева
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама