Безопасное детство


Безопасное детство


Международный день семьи - это любимый праздник во многих странах Европы. Кировчане тоже не остались в стороне. Самые активные организовали конкурсы и эстафеты. А у жителей дома № 14 по улице Ердякова в этот день был двойной повод для радости - день семьи совпал со стартом нового проекта под названием "Безопасное детство".

 
Безопасное детствоНа улице Ердякова этот дом знают многие. А все потому что здесь по-домашнему уютно и чисто. Александра и Дарья Демины сестры и единомышленницы. Под чутким руководством мамы, Марины Витальевны, они делают жизнь этого двора ярче. С легкой руки этой семьи на площадке перед домом появились детские постройки, горки и песочница. Когда жизнь двора заиграла красками, к Деминым присоединились соседи.

МАРИНА ДЕМИНА, АВТОР ПРОЕКТА СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ "БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО": «В течение двух лет мы занимались благоустройством нашего двора. Это все сделано силами жителей нашего дома».

За два года сделано немало, но на достигнутом жильцы Ердякова 14 не остановились. Подали заявку на конкурс социальных инициатив и выиграли Грант. Свой проект назвали Безопасное детство"Безопасное детство". Теперь он стартовал. В честь этого прямо во дворе устроили праздник, на который пригласили и представителей властей.
СЕРГЕЙ УЛИТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Такие дворы не редкость. В этом году здесь появится еще и автомобильная площадка».

Главная идея проекта "Безопасное детство" в разделении детской площадки и парковки. Сейчас автомобили оставляют перед детским городком, причем под уклоном. Есть риск, что машина может просто скатиться в игровую зону. Поэтому по проекту парковка будет обустроена немного сбоку, на месте пустыря. А детская площадка расширится и пополнится спортивными снарядами.

Безопасное детствоНАТАЛЬЯ КАТАЕВА, КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА: «Самое главное это не только обустройство дворовых территорий. Это объединяет людей. Проводятся праздники, организуются семейно-соседские общины».

Грантовые конкурсы администрация Кирова проводит уже четвертый год. И если в самом начале, в 2007 году было реализовано всего 15 подобных проектов, за три года эта цифра увеличилась втрое. Уже в этом году поддержано 54 идеи. Все они придуманы обычными кировчанами, которые своим личным примером показывают, что изменить жизнь к лучшему возможно, главное желание.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама