ЕГЭ по математике



Сегодня за российских школьников вновь держали кулаки. В стране прошел один из самых сложных Единых ГосЭкзаменов - по математике. Второй год обязательный предмет сдают вне эксперимента. А значит, за "двойку" выпускника могут лишить аттестата. В прошлом году с задачами по математике не справились 7% школьников. О том, почему этот ЕГЭ так боятся нынешние "лобачевские" - на себе решил проверить Сергей Игнатьев.


ЕГЭ по математикеСверкающие до блеска полы и уютные классы. В одной из школ, где проходит ЕГЭ по математике, даже опечатали кабинеты по требованию Министерства образования. На работу вышли только те педагоги, чей предмет не связан с математическими вычислениями. За полчаса до экзамена на входе - аншлаг.

ЛЕЛЯ ХАЛИЛОВА, ВЫПУСКНИЦА ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ №7 Г.КИРОВА: «На 50 баллов сдам, но с частью «С» не справлюсь».

Выпускники вечерей школы №7 - одни из самых многочисленных среди сдающих в городе - сто человек. Некоторые за парты сели далеко не юными школьниками. ЕГЭ по математикеТридцатишестилетний Андрей Малых - уверен - лучше поздно, чем никогда. Волнение перед экзаменом, говорит, как в первом классе.

АНДРЕЙ МАЛЫХ, ВЫПУСКНИК ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ №7:  «Пока еще не определился, но есть два варианта».

Заветные пакеты, доставленные в день экзамена спецдоставкой, перепроверяют в присутствии сдающих. Строгий контроль установлен и за каждым одиннадцатиклассником. На парте - ничего. При выполнении заданий разрешено пользоваться только линейкой. На решение - 4 часа. Порой и этого времени для будущих "лобачевских" не хватает.

Преподаватели не спорят, что один из самых трудных ЕГЭ - именно по математике. Запомнить все формулы и термины, в отличие от таблицы умножения, невероятно сложно. К тому же, нынешняя форма проведения экзамена, заметно изменилась.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В этом году в Едином ГосЭкзамене по математике отсутствует, так называемая, часть "А" - тестовые задания. Когда выпускник должен был выбрать из четырех предложенных вариантов - всего один ответ. А потому, надеяться на "авось", "ткнуть пальцем в небо" - а вдруг повезет - уже не получится. На форме бланка ответов отчетливо видно - всего 18 заданий. Плюс впервые в этом году добавили вопросы по геометрии. Чтобы узнать, насколько умело российские выпускники ориентируются в пространстве».

Ориентироваться придется и при поступлении в ВУЗы. Вторая часть экзамена фактически - вопросы по профилю, ориентированные на требования институтов. Мы провели эксперимент. Решили вспомнить остаточные знания по математике. Демонстрационный вариант ЕГЭ свободно нашли в интернете. Достали чернила и стали плакать. Сложность задания с каждым годом повышается, преимущественно в части "С". Результаты "стобальников" будут на особом контроле. Работу каждого вундеркинда в РосОбрНадзоре намерены ЕГЭ по математикеперепроверить.

НИКОЛАЙ ШАЛАГИНОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: «Регион идет достаточно стабильно как по результатам ЕГЭ, так и по результатам олимпиад. Между этими показателями прослеживается корреляция».

После того, как истечет время проведения ЕГЭ, контрольные бланки ответов запечатают и отправят в Москву. На протяжении всего пути за документами будет следить представитель Управления образования. Как и за всем ходом проведения экзамена.

Недавний скандал в Ростовской области, где учителя решили ответить за тех, кого научили, и сами сели за парты сдающих, по-прежнему на слуху. Экзамен по русскому преподаватели, как потом признались, писали по указанию начальника районного отдела образования. Сейчас возбуждено уголовное дело. Разоблачение аферы стало хорошим уроком для всех, кто имеет отношение к ЕГЭ.

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ: «Этот факт сам по себе - важнейшая информация: узнали про этих, другим неповадно будет. Если выяснится, что школьники смогли воспользоваться результатами этой авантюры, результаты ЕГЭ будут аннулированы».

Несмотря на это, шанс на пересдачу у выпускников из Ростовской области все-таки будет. Одна попытка будет и у тех, кто вопреки своим скромным знаниям, "завалил" ЕГЭ по обязательному предмету. В случае, повторной несдачи, школьника оставят без аттестата.
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама