Горят дома


Горят дома


Лето - время пожаров. Из-за огня люди за несколько минут лишаются всего имущества, а порой и жизни. В поселке Первомайском Слободского района за месяц на одной улице сгорело три дома.


За пятнадцать минут все эти люди превратились в лиц без определенного места жительства. Неделю назад они потеряли буквально все, жилье, имущество, одежду и документы. Горят домаПламя за считанные секунды разнеслось по коридору, люди чудом остались живы. Чтобы спасти своего шестимесячного внука, Любовь Манылова выбросила его из окна второго этажа, а затем прыгнула сама.

ЛЮБОВЬ МАНЫЛОВА: «Внизу держат одеяло, я отпускаю руки - и он просто летит вниз».

В тот день маленькая дочь Ирины Истоминой была дома одна. Когда соседи стали кричать, горим, Вероника взяла на руки морскую свинку, разбила стекло и выпрыгнула из окна. С тех пор девочка так и не пришла в себя, у нее нервный срыв. Мама не раз обращалась за помощью к главе города, но безрезультатно.

Горят домаИРИНА ИСТОМИНА: «Может, выделите путевку в санаторий, чтобы восстановить ребенка за лето, стресс снять. Обещано много, но в пятницу он мне сказал: «Я ничем не могу помочь. Иди, выбивай сама. Может быть в соцобеспечение, в дружину». А ее надо лечить, чтобы она спокойно шла в первый класс».

Равнодушие и черствость слободских чиновников поражает. Погорельцам продолжают приходить квитанции на оплату жилья, в коммунальных службах им даже советуют приплюсоваться к квитанциям родственников, чтобы платить за потребляемую воду и за пользование канализацией. Никому даже в голову не пришло пригласить для работы с погорельцами психологов, не говоря уже о материальной помощи. Более того, люди жалуются на грубость со стороны чиновников, выписывающих справки.

Горят домаВЯЧЕСЛАВ ГОРОДИЛОВ: «В администрации пообещали 1,5 тысяч рублей, но чтобы эти деньги получить, мы обошли столько инстанций, собрали столько справок - и эти справки еще платные. 400 рублей я уже отдал за эти справки».

Как выяснилось, дом на Кедровой улице - не единственное в поселке пепелище. Двумя днями раньше здесь полыхнул другой дом. И в том, и в другом случае, пожарные не смогли потушить огонь.
ВЕРА ИВШИНА: «Вот это наш дом, который загорелся 26 мая 2010 года».

КОШЕЛЕВА ЕЛЕНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Интересная деталь, все пожары в поселке Первомайском за последние годы локализуются вокруг этого места. Заповедная зона, слободское городище было построено еще во времена татаро-монгольского нашествия».

Мистики стали приписывать случаи возгорания проискам высших сил, которые пытаются вернуть себе утраченные владения. Прагматики же усматривают более прозаические Горят домапричины.

СЕРГЕЙ ОПАЛЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛОБОДСКОГО ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: «Предполагаемая причина - умышленный поджог, если человек поджигал, он какую-то цель преследовал».

В том, что дома в Первомайском кто-то поджигает, уверен не только начальник пожарного гарнизона, но и сами жители. И если поджигателя на Кедровой улице уже нашли и держат под стражей, то погорельцы с Городищенской улицы опираются лишь на собственные наблюдения.

НАТАЛЬЯ ЖИТЛУХИНА: «Мы считаем, что это был поджог, так как моя семья была дома. Все почувствовали едкий запах, синтетический запах, потом хлопок».
Самое ужасное в этой ситуации то, что жильцы еще одного дома, расположенного на краю древнего городища, ждут, что их дом станет следующим, и не надеются на помощь властей. Многие перенесли документы в более безопасное место, кто-то даже вывез из дома стиральную машину.

ЛИДИЯ ПОЛОВНИКОВА: «За свой дом боимся. Какую-то записку в те дома подложили: «Следующий дом ваш». Мы как на пороховой бочке живем».

Кто успокоит и защитит людей в Первомайском поселке, кто выплатит положенные компенсации погорельцам, которые сегодня ютятся у родственников и друзей? Ответы на эти вопросы пока не может дать никто.
 
 
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама