19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Выставка фотохудожницы Умиды Ахмедовой


Выставка фотохудожницы Умиды Ахмедовой


В выставочном зале кировского областного художественного музея открылась выставка узбекской фотохудожницы Умиды Ахмедовой. За ее документальные и художественные фотографии на родине Умиду привлекли к уголовной ответственности.
 
Когда смотришь на эти снимки, невольно вспоминаются строки Пастернака, написанные, когда в СССР его травили за роман "Доктор Живаго":
«Что же сделал я за пакость?
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей».

Выставка фотохудожницы Умиды АхмедовойЗа эти фотографии Умиду Ахмедову - фотодокументалиста с мировым именем на ее родине, в Узбекистане, осудили по статье "клевета", предусматривающей два года исправительных работ.

ГЕНРИЕТТА ЧАПУРИНА СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: «Умида Ахмедова - фотограф гуманистической школы прямой фотографии. То есть все снимки не постановочные, без дополнительной обработки на компьютере. Это очень высокий профессиональный уровень».

Фотографии достоверно передают атмосферу современного Узбекистана. Во- первых, это волшебная красота, простая, незатейливая крестьянская жизнь. Во вторых, это лица и глаза людей. Кроме того, мы можем увидеть и самого автора - Умида сфотографировала себя через зеркало.

Выставка фотохудожницы Умиды АхмедовойГЕНРИЕТТА ЧАПУРИНА СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: «Ее выставки были в Дании, Чехии, Германии. Ее выставка называется "Женщины мужчины и от рассвета до заката". Это уникальная экспозиция Узбекистана, его древнейших традиций».

Умида Ахмедова недавно сняла фильм "Бремя девственности". Кроме фотографии, она занимается и кинодокументалистикой.
в этой картине рассказывается о тяжелой женской доле в Узбекистане, где по сей день царят средневековые традиции. У женщины нет совершенно никаких прав, а сломать жизнь Выставка фотохудожницы Умиды Ахмедовоймолодой девушке проще простого - достаточно пустить грязный слух.

В выставочном зале можно не только посмотреть фотографии Умиды, но и целиком увидеть фильм "Бремя девственности". Кстати, за эту картину автора на родине осудили по статье "оскорбление", предусматривающие полгода тюрьмы.
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама