Выставка Валерия Верстакова


Выставка Валерия Верстакова


"От цвета к свету" - так называется новая выставка работ вятского художника Валерия Верстакова. Картины, написанные за последние 30 лет, образуют единое художественное целое и позволяют проследить творческую эволюцию художника.


Выставка Валерия ВерстаковаКартины Валерия Верстакова одновременно грустные и светлые, и главное - очень запоминающиеся. Пройдет не один день после посещения выставки его работ, а увиденные образы будут по-прежнему храниться в памяти. Очень много полотен посвящено уходящей в прошлое деревенской жизни. На двух работах изображен близкий друг Валерия Николай Зубарев, знаменитый "вятский Лель", с дудочкой в руках.

ГАЛИНА ЧУВАТИНА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ВЫСТАВКИ: «Как только человек успевает столько сделать? Самое яркое впечатление - картины сельской жизни, очень трогательные, живые».

Значительную часть выставки занимают картины с христианскими образами. Тема православия и культурных корней нашего народа давно волнует художника. Особое внимание Выставка Валерия Верстаковапривлекают серии картин, очень похожие на иконостасы. Только наполнение у них не совсем каноничное. Лики святых соседствуют с лицами крестьян. При взгляде на картину издалека проявляются очертания креста.

ВАЛЕРИЙ ВЕРСТАКОВ, ХУДОЖНИК: «Эти картины писались интуитивно. Что-то накопилось просто».

Выставка Валерия ВерстаковаБыли на выставке и совсем юные посетители. Мише Головину особенно понравилась картина "Уходящая деревня".

МИША ГОЛОВИН, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: «На этой картине все очень странно, она грустная. Я в ней увидел ветер. И дорога уходит в небо».

На экспозиции есть картины, где красота русской природы органично сочетается с ангелом летящем в облаках, или Николаем чудотворцем, вышагивающем прямо из-за горизонта.
Выставка будет открыта в зале кировского областного художественного музея вплоть до 11 июля.
 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама