Медицинская помощь осужденным


Медицинская помощь осужденным


В своей практике врачам приходится иметь дело с самыми разными пациентами. Клятва Гиппократа обязывает оказывать помощь и специфическому контингенту больных в местах лишения свободы.
 
Эта медчасть, как и сам следственный изолятор, старейшая в области. Круглосуточно здесь обследуют и лечат обвиняемых, подозреваемых и осужденных. Врачи, а многие из них работают здесь более 15 лет, на своих пациентов не жалуются. Для нас, говорят они, нет разницы, кого лечить - будь то мелкий мошенник или маньяк-убийца.

Медицинская помощь осужденнымОЛЕГ ЧИРКОВ, НАЧАЛЬНИК МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ СИЗО-1 УФСИН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВРАЧ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ: «Никто на меня никогда не нападал. Нас воспринимают с уважением, видя в нас людей, которые им помогают, лечат».

Олег Чирков работает в медчасти СИЗО-1 с 1997 года. За 14 лет от простого врача-терапевта он прошел путь от простого врача-терапевта до начальника медицинской части.
О своем учреждение Олег Владимирович рассказывает с гордостью - сегодня в отделении есть все, что необходимо для своевременной медицинской помощи: квалифицированные специалисты, амбулатория, стационар на 20 коек, туберкулезное отделение, клиническая лаборатория. Несколько лет назад появился цифровой флюрограф, наноустановки для обеззараживания воздуха.

ОЛЕГ ЧИРКОВ, НАЧАЛЬНИК МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ СИЗО-1 УФСИН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВРАЧ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ: «За последние годы особенно значительно у нас снизились заболевания острыми кишечными инфекциями - единичные случаи. Снизилось количество венерических заболеваний, туберкулез».

Отметим, что не каждый врач сможет работать в таком учреждении. В большинстве случаев приходится иметь дело со специфическими больными, из так называемой группы риска. Многие из них попадают в следственный изолятор с запущенными заболеваниями. Были случаи, когда врачи спасали пациентам жизнь, вовремя назначив лечение.

Медицинская помощь осужденнымАЛЕКСЕЙ ФЕТИЩЕВ, НАЧАЛЬНИК МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛА УФСИН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Говоря в целом о системе, хочется отметить, что у нас есть иммунологическая лаборатория, готовится к открытию инфекционное отделение».

Несмотря на все трудности - текучки кадров здесь нет. Тюремную атмосферу согревают доброжелательные улыбки коллег. По уже сложившейся традиции свой профессиональный праздник сотрудники медчасти отметят вместе, всем дружным коллективом, за праздничным столом.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама