Заседание Правительства области


Заседание Правительства области


Почему необходима экстренная модернизация всей сферы здравоохранения области, и какие принципы лягут в основу новой целевой программы "Развитие конкуренции". На этих двух аспектах сегодня особо остановились члены Правительства области.

 


Областная целевая программа развития конкуренции включает в себя анализ общего состоянии процессов конкурентоспособной борьбы в регионе в различных отраслях Заседание Правительства областиэкономики, а кроме этого развернутый план действий, стимулирующих развитие этих процессов.

АЛЕКСЕЙ КОРШУНОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В конечном итоге она направлена на стимулирование предпринимательской деятельности, а как следствие на повышение уровня жизни».

Как оказалось, конкуренция - не только двигатель торговли, по мнению экспертов, это еще и стимул развития таких сфер как АПК, строительства, ЖКХ, туризма и даже - образования и здравоохранения. По поводу необходимости внедрения принципов "здоровой" конкуренции в двух последних отраслях- вопрос, с одной стороны спорный. С другой - это необходимо в современных условиях.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наряду со строительством детских садов, с возвращением зданий, с поведением эксперимента по выплате компенсаций, необходимо также создавать условия для открытия негосударственных детских садов».

Мария Гайдар, которая курирует эту отрасль, идею поддержала, но призвала к осторожности -здравоохранение -это не только, а точнее, не столько деньги.

МАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Факт покупки медицинской услуги не совсем рыночный. Отдельные элементы внедрять можно, но аккуратно и осторожно».

Сергей Щерчков, в свою очередь, поинтересовался, почему в новую программу "Развитие конкуренции" не включены положения о процессах в сфере транспортно - логистической сети, проще говоря, строительства дорог.

СЕРГЕЙ ЩЕРЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Необходимо определить какая дорога важнее с точки зрения конкурентоспособности».

Заседание Правительства областиАлексей Коршунов заметил, что этот вопрос отдельно включен в другую областную программу, а глава региона, в свою очередь, резюмируя все вышесказанное, высказал мысль, что нужно как можно быстрее от слов переходить к делу.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Экономическому совету необходимо разработать критерии оценки работы этой программы».

На эти цели из федерального бюджета регионам будет выделена астрономическая по всем показателям сумма - порядка 460 миллиардов рублей. Единственное условие, сумма расходов, заложенных в региональном бюджете на здравоохранение на следующий год - не должна быть меньше сметы года нынешнего. О том, что сфера здравоохранения области нуждается в модернизации, говорят факты и цифры. По-прежнему высоким остается уровень смертности в регионе, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, при этом врачей не хватает особенно в муниципалитетах, а денежные ресурсы, поступающие в медицину, расходуются крайне неэффективно.

ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Финансирование по остаточному принципу не позволяет получить качественную медицинскую помощь».

Заседание Правительства областиМодернизация всей отрасли, более эффективное расходование денежных средств, привлечение молодых кадров, оптимизация работы стационарной и амбулаторной помощи. Особняком стоит повышение социального статуса профессии врача.

ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В первую очередь это касается заработной платы. Одна вторая зарплаты врача должна определяться качеством его работы».

Основные тезисы новой концепции были приняты единогласно. Теперь на их основе в департаменте здравоохранения будут готовить областную программу модернизации сферы здравоохранения.
 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама