«С чего начинается Родина…»


«С чего начинается Родина…»


Проект «С чего начинается Родина…» осуществляется в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2006 – 2011 годы».Серия телевизионных программ из рубрики «С чего начинается Родина…» расскажет о том, как в Кировской области ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи и о людях, чей личный опыт и пример поставлены на службу этой благородной миссии.
Из программ проекта вы узнаете как, ветераны, побывавшие в горячих точках, работают с подростками и готовят их к службе в Армии. О священниках ведущих просветительскую работу в воинских частях. И о людях, чья деятельность возвращает нам имена погибших героев Великой Отечественной войны – ведущих поисковые работы на местах боев.
«С чего начинается Родина…»Кто занимается сегодня военно-патриотическим воспитанием молодежи, и где подростков готовят к службе в армии? Эти вопросы заинтересовали авторов программы «ЖИЗНЬ НА ПЕРЕДОВОЙ» из цикла «С чего начинается Родина…»


Оказывается, многие юноши в нашей области еще до службы в армии познали многие воинские премудрости. Они не только не стремятся «откосить» от армии, но и с желанием идут служить. В каждом городе и районе области действуют клубы патриотического воспитания молодежи, один из них военно-патриотический клуб "Звезда" в Нововятском районе города Кирова существует уже два года. Его создавали бывшие воины-афганцы, чтобы подготовить пацанов , к предстоящим испытаниям во взрослой жизни. Первыми в клубе начали заниматься так называемые "трудные" подростки, сегодня в "Звезде" около 100 воспитанников. Ребят готовят к армии не только физически, но и морально. Тяжело в учении, легко в армии так можно перефразировать выражение великого полководца. Тем более что эти парни трудностей не боятся…

Автор программы: журналист Елена Кошелева
режиссер Алексей Фоминых
оператор Андрей Никулин
звукорежиссер Владимир Коробейников





«С МОЛИТВОЙ О ВОИНАХ»«С чего начинается Родина…»Поисковая работа с ребятами в поселке Свеча началась в 2003 году. Тогда трое молодых прихожан под руководством настоятеля Никольского храма Владимира Неганова приняли участие во Всероссийской Вахте Памяти. В первую же экспедицию они нашли останки 18 воинов и один именной медальон с читаемой запиской внутри. С тех пор силами православного поискового отряда "Взвод" были найдены и переданы для захоронения останки 415 солдат и офицеров Красной Армии, 30 медальонов, установлены имена 10 солдат.

Автор программы: журналист Иван Швецов
режиссер Алексей Фоминых
оператор Андрей Никулин
звукорежиссер Светлана Кушкова


Новости партнеров

Реклама