19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

ВЯТСКИЕ: ВОЙНА И МИР – ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.


ВЯТСКИЕ: ВОЙНА И МИР – ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.


Эта часть проекта «Вятские: Война и Мир» посвящена  200 летнему юбилею Бородинской битвы, который отмечался в 2012 г. Телепрограммы рубрики расскажут о том, какое участие приняли жители Вятской губернии в тех грозных и судьбоносных событиях нашей истории. Из уникальных документов Государственного архива Кировской области мы узнаем об участии в сражениях вятского ополчения, о том какую помощь вятские обыватели оказали воюющей армии. И как среди вятских крестьян оказались французы, бельгийцы и итальянцы.
 
 
Письма великих полководцев, записки и воспоминания очевидцев – документы канцелярии вятского губернатора – помогут заглянуть в прошлое узнать имена героев войны и благотворителей.   В то время понятие патриотизм обретало плоть и кровь – жители губернии, купцы, мастеровые и крестьяне жертвовал свои личные сбережения на нужды армии и  раненых, многие покинув дом и хозяйство, ушли добровольцами в народное ополчение.
 
Как и где воевали вятские ополченцы. Их имена и их ратные подвиги. И кто из наших земляков бился на бородинском поле. Об этом расскажет рубрика «Вятские: Война и Мир».

Новости партнеров

Реклама