«ВЯТСКИЕ: ВОЙНА И МИР» (1914 - 2014). На благо Отечества


«ВЯТСКИЕ: ВОЙНА И МИР» (1914 - 2014). На благо Отечества


«ВЯТСКИЕ: ВОЙНА И МИР» (1914 - 2014). На благо Отечества«ВЯТСКИЕ: ВОЙНА И МИР» (1914 - 2014). На благо ОтечестваВ годы Первой мировой войны Вятской губернией управлял Андрей Гаврилович Чернявский. Именно его заслугой является организация мобилизации,  забота о раненых и обездоленных вдовах и сиротах. Одним из первых в России в Вятке был создан санитарный поезд, который вывозил раненых на лечение прямо с передовой. В особняке купца Булычева на Николаевской улице был создан госпиталь и приют для сирот, где дети получали не только питание и крышу над головой, но и образование.
 
Он оставил на  Вятке по себе добрую память – строительство дорог, активная благотворительная деятельность и открытие первого учительского института (совр. ВятГГУ), именно по его инициативе в годы  Первой мировой войны Вятка оказывала гуманитарную помощь Франции.
 
 
Судьба Андрея Гавриловича до недавнего времени была нам неизвестна. К сожалению, в советское время его фигура была никому из историков не интересна, а после перестройки просто не нашлось заинтересованного исследователя. И вот результат – полный вакуум информации,  о его судьбе  после революции.
 
 
Белые пятна в нашей истории все еще частое явление. Много судеб сгинуло в водовороте социальных потрясений начала 20 века, революции и гражданской войны и в годы сталинских репрессий. Все это пришлось испытать на себе и Андрею Гавриловичу Чернявскому. Вятскому губернатору (1914 – 1915 г. г.).
 
 
Автору фильма «На благо Отечества» Алексею Фоминых удалось узнать новые, ранее неизвестные подробности деятельности А.Г. Чернявского в Вятской губернии и о его дальнейшей судьбе.
 
 
Как он и его семья выживали в СССР, чем зарабатывал на жизнь бывший статский советник  и   кто подписал ему смертный приговор в 1937-м.

Новости партнеров

Реклама