Массовое отравление в Малмыжском районе


Массовое отравление в Малмыжском районе


Халатность людей и жара стали причиной ЧП в Малмыжском районе. За минувшие выходные на больничных койках там оказались 76 человек. У всех один диагноз - острая кишечная инфекция. Массовое отравление произошло в кафе.
 
В ночь с пятницы на субботу в Малмыжскую ЦРБ начали поступать первые пострадавшие. У всех была высокая температура, рвота, резкая боль в животе и низкое давление.

Массовое отравление в Малмыжском районеВЛАДИМИР ЗОБНИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МУЗ "МАЛМЫЖСКАЯ ЦРБ": «За 17 число было госпитализировано 69 человек, в основном поступали легкой и средней степени тяжести, к вечеру состояние троих ухудшилось, они были переведены в реанимацию».

Сегодня с признаками отравления в больнице находятся уже 76 человек, из них четверо детей. Как выяснилось, все они побывали в кафе "Вираж". Одни отмечали юбилей, другие встречу выпускников, большинство пострадавших праздновали свадьбу. В палате интенсивной терапии находится мать жениха, тут же директор местного Дома культуры, которая на свадьбе была тамадой, сегодня она вспоминает, что на торжестве в основном ели салаты.

ОЛЬГА ШАЯХМЕТОВА, ПОСТРАДАВШАЯ: «Сразу же после свадьбы, ночью, через 2 часа потеря сознания, рвота была, подумала, что от жары, потом поняла, что отравилась».

Все выходные медперсонал Малмыжской больницы работал в режиме чрезвычайной ситуации. На подмогу санавиацией прибыли два специалиста из Кирова, на месте контролировали ситуацию главный санитарный врач Кировской области и заместитель председателя областного правительства.

Массовое отравление в Малмыжском районеАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мне было важно посмотреть, как проводится лечение. Медикаментов хватает, зарезервировано еще несколько коек на случай поступления новых больных».

Всего на торжествах в кафе "Вираж" в пятницу побывало 106 человек. Тех, кто не обратился в больницу, уже посетили медицинские работники.

СЕРГЕЙ ЕЖОВ, ГЛАВА МАЛМЫЖСКОГО РАЙОНА: «На сегодняшний день кафе закрыто, будет возбуждено уголовное дело. Для нас этот исключительный случай, такого у нас в районе еще не было».

В кафе "Вираж" сразу же взяли пробы пищевых продуктов и воды. Их исследование продолжается, но налицо уже ряд грубейших нарушений.

О них сегодня в Кирове рассказала руководитель управления Роспотребнадзора в регионе Галина Грухина. В кафе не учли свои возможности и готовили пищу на гораздо большее количество людей. Скорее всего, часть блюд хранилась при комнатной температуре, так как холодильного оборудования в кафе явно не хватало. На некоторые продукты у хозяев заведения не нашлось документов, разделочные доски оказались без маркировки, а мясо без клейма.

Массовое отравление в Малмыжском районеГАЛИНА ГРУХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В салате печеночном и пюре обнаружена сальмонелла, это говорит о том, что были внесены в пищу возбудители инфекционных заболеваний, кроме того хранилось все в жаркую погоду, поэтому интоксикация возникла быстро. Вступило в действие законодательство, когда мы посещаем объекты только раз в 3 года, ответственность вся лежит на производителе. Нарушения там были многочисленные».

Халатно в кафе относились и к медицинским осмотрам сотрудников, пока выявлены нарушения по срокам. Кстати, двое из них сейчас тоже находятся в больнице.

Массовое отравление в Малмыжском районеДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня уже начинается процесс выписки на домашний режим под наблюдение участкового терапевта».
 
Пока кафе "Вираж" закрыто на пять суток. Материалы дела уже находятся в суде, где должны будут принять решение о дальнейшем его закрытии, так же ведется работа по установлению лиц причастных к происшествию.

Ольга Вагина, Людмила Агалакова
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама