19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание 19 апр 09:51 В лесах Кировской области начался пожароопасный период

В Кирове пройдут концерты классической музыки


В Кирове пройдут концерты классической музыки



Даже после смерти Шостаковича нет одного мнения, можно ли отнести его творчество к искусству. Все зависит от исполнения, уверен Константин Маслюк. Чтобы зритель не ушел в буфет, достаточно не потерять контакта с оркестрантами.
Увеличить картинкуКОНСТАНТИН МАСЛЮК, ДИРИЖЕР ВЯТСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: «Я стараюсь находить общий язык с музыкантами. Поверьте, это не так трудно. Когда все заинтересованы, чтобы хорошо сделать общее дело, всегда можно найти компромисс».
Оказывается, компромисс найден не сегодня. Константин давно не чувствует себя гостем в Вятке. По предложению филармонии в августе с этим же коллективом подготовили программу «Музыка для души». Неформальное знакомство началось еще раньше, в 2003 году. Впрочем, дирижерский фрак далеко не сразу пришелся впору. В столице и за рубежом Маслюка знают больше как пианиста. Гастроли и поездки в Киров музыкант совмещает с преподаванием в Московской консерватории. Пока в Вятке дирижер запланировал четыре концерта. Творческая позиция - как можно больше пропагандировать русскую музыку.
КОНСТАНТИН МАСЛЮК, ДИРИЖЕР ВЯТСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: «Там будет Чайковский, Рахманинов, Месковский, будет современный, ныне живущий композитор Бутской».
Ну а произведения Шостаковича прозвучат в филармонии уже третьего ноября.

Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама