Дни немецкой культуры


Дни немецкой культуры


В рамках Дней немецкой культуры в библиотеке имени Герцена сегодня открылась фотовыставка «От мирной революции к объединению Германии». Здесь же представлены немецкие детские иллюстрированные книги 19 века из фондов библиотеки.


Выставка «От мирной революции к Германскому единству» предлагает погрузиться в исторические события двадцатилетней давности, взглянуть на них по-новому или открыть Дни немецкой культурыдля себя одно из самых значимых событий прошлого столетия. О связи двух наших культур говорили на встрече в библиотеке. До революции немалую часть населения России составляли выходцы из Германии. Немало их было и на вятской земле. Немецкий язык был обязательным в гимназическом образовании. А первые учебники по российской истории были написаны немецкими авторами. В фондах Герценки хранятся замечательные детские книги, изданные в 19 веке.

ЕЛИЗАВЕТА МАЛЫШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ БИБЛИОТЕКИ ИМ. ГЕРЦЕНА: «Немецкие книги имеют высокий полиграфический уровень, художники-иллюстраторы вошли в мировую историю книги, по содержанию очень добрые, нацеленные на семейные ценности».

Читатели Герценки впервые за долгие годы существования библиотеки имеют возможность прикоснуться к книгам, составлявшим основу семейного чтения образованной дореволюционной России. В Год Учителя подобное связующее звено двух культур очень символично.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама