Поддержка молодых учителей


Поддержка молодых учителей


Сегодня в школах областного центра не хватает 16 учителей, в детских садах летом насчитывалось 100 вакансий, в октябре уволилось еще десять воспитателей. Чтобы удержать молодых специалистов, городская дума собирается увеличить размер единовременных выплат работникам образовательной сферы. Об этом и многом другом глава города рассказал сегодня молодым педагогам во время неформальной встречи.
 
Поддержка молодых учителейМария Хапикова трудится в школе всего месяц, многие ее сокурсницы уже успели разочароваться в профессии и сменили работу. Мария пока держится, но зарплата в семь тысяч рублей и отсутствие свободного времени радуют мало.

МАРИЯ ХАПИКОВА УЧИТЕЛЬ ЛИЦЕЯ №21 г. КИРОВА: «Даю очень много, очень уходит много энергии, сил, психологически тяжело, тяжелая профессия очень».

Лидия Катаргина всегда мечтала стать учителем физкультуры, но сейчас, чтобы хоть как-то продержаться на плаву, ей приходится работать даже в выходные. Девушка не выдержала, вступила в союз молодых специалистов и рассказала о проблемах главе города.

ЛИДИЯ КАТАРГИНА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №45: «К сожалению, свободного времени остается немного, в учреждениях высшего и среднего профессионального образования сократили часы педагогической практики, что привело к проблемам в общении с детьми, родителями и коллегами. Не хватает профессиональных знаний в оформлении документов, разработке учебных программ. Особая головная боль - классное руководство. В воспитательной работе необходима постоянная поддержка старших наставников».

В ответ Владимир Быков назвал молодых учителей мужественными людьми и пообещал, что уже совсем скоро профессия учителя снова станет почетной и хорошо оплачиваемой.

Поддержка молодых учителейВЛАДИМИР БЫКОВ ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Это и обеспечение жильем, сначала участие в различных программах для молодежи. Программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья освобождают площади для строительства муниципального жилья, которое может пойти для вас, поддержать молодых специалистов».

Осенью начинающие педагоги смогут получить подъемные, сумма невелика, но уже в следующем году гордума увеличит эту сумму до пятидесяти тысяч рублей. И если Поддержка молодых учителейприбавить сюда по сто тысяч из областного бюджета, получается существенная прибавка к зарплате.

ВАСИЛИЙ КОЩЕЕВ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА: «20 тысяч рублей в прошлом году в канун нового года, в этом году все нормативные документы есть, до 1 дек мы эти выплаты произведем».

Во время встречи глава города одобрил стремление молодых учителей бороться за свои права и даже посоветовал присутствующим баллотироваться в гордуму. Те в свою очередь попросили оплатить аренду летнего лагеря для проведения методических семинаров. Глава города согласился и со своей стороны предложил молодым учителям участвовать в общественных слушаниях по формированию муниципального бюджета.
 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама