Визит Григория Рапоты


Визит Григория Рапоты


Одним из главных событий насыщенного дня Григория Рапоты стало заседание координационного совета по вопросам государственной кадровой политики. Кроме этого полпред посетил недавно открывшуюся приемную президента и пообщался со студентами политеха.
 
Визит Григория РапотыГлавной темой заседания совета стал вопрос социально-правового обеспечения граждан, находящихся на государственной службе, а также преодоление негативных общественных настроений по отношению к властным структурам. У населения слово "чиновник" уже давно ассоциируется исключительно с коррупцией, бездеятельностью, и засильем госаппарата.

ГРИГОРИЙ РАПОТА, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: «Нам надо вернуть достоинство государственным служащим, ведь это огромная армия людей, которые делают необходимую для общества работу».

Никита Белых заострил внимание на необходимости партнерских взаимоотношений между властью и обществом. Так называемая презумпция виновности власти - прочно засела в умах представителей широкой общественности.

Визит Григория РапотыНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда речь заходит о госслужащих, то 90 % комментариев - это негатив».

Именно сильная власть с жесточайшей дисциплиной, высокой степенью исполнительности и мерой ответственности способна стать гарантом общественного благополучия.
Одна из мер повышения эффективности госаппарата -продуманная кадровая политика, жесткий отбор компетентных и достойных, должен стать залогом и главным критерием социально-экономического благополучия региона. Не менее важную роль играют и условия, которые создаются для госслужащих. Залогом их качественной и эффективной работы должны стать, например, гарантированные социальные льготы, включая пенсионное и медицинское обеспечение.

ГРИГОРИЙ РАПОТА, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: « В вопросе обеспечения страхования мы только в начале пути в большинстве регионов он не отработан. В сфере пенсионного обеспечения до сих пор нет ясности».

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот я, например, еду в Москву, а командировочные мне дают сто рублей».

Повышенный интерес полпреда к недавно открывшейся приемной президента, в которой он побывал сразу после общения с журналистами, легко объясним. Это новая форма общения госслужащих и широкой общественности. Приемная возьмет на себя важную роль социального предохранителя и посредника между властью и гражданами. Здесь будут принимать всех, вне зависимости от проблематики и адресности просьбы или жалобы. Механизм работы устроен так, что человек получает консультацию в день обращения. И это важно: зачастую люди приходят в подобные приемные, не зная, в какой орган власти обратиться со своей проблемой.

БОРИС ШАБАЛИН, ДОЛЕВЩИК: «У меня вопрос по сдаче дома в эксплуатацию на Энгельса ,82. Не все успеют оформить квартиры в свою собственность до Визит Григория Рапотыбанкротства домостроительной компании».

Полпред обещал помочь. Сделать это можно будет и посредством электронных ресурсов. Приемная оснащена по последнему слову техники. Здесь будут проходить не только приемы граждан, но и удаленные сеансы связи по технологии видеоконференции.
 
Под занавес Рапота встретился со студентами Малой академии управления ВГУ. По статистике, четверть выпускников вузов делают карьеру в органах власти. Поэтому для будущих управленцев встреча с полпредом – уникальная возможность, что называется из первых уст узнать обо всех тонкостях работы в госструктурах. Григорий Рапота рассказал студентам об истории создания института полномочных представителей президента страны, который появился в 2000 году с целью упорядочивания местного регионального законодательства. Студенты интересовались, доволен ли Григорий Рапота качеством проведения переписи населения, на что получили утвердительный ответ. Спрашивали и о том, какие меры принимаются на уровне государства по борьбе с коррупцией.

ГРИГОРИЙ РАПОТА, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: «У нас сейчас все чиновники публикуют декларации о своих доходах, я думаю, скоро будем говорить об открытости расходов».

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вопрос о коррупции - это не вопрос строгости наказания понимать. Очень важный вопрос открытости и прозрачности работы госаппарата».

Также в ходе своего рабочего визита полпред посетил автоматическую АЗС, первую в Кирове.

ГРИГОРИЙ РАПОТА, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: «Это удобно, экономично и, что немало важно, быстро».
В следующий раз главы регионов встретятся на Совете Приволжского федерального округа, точная дата его проведения пока не известна.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама