19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Курсы для лесоводов


Курсы для лесоводов


Ликбез для лесоводов. Трагический опыт прошедшего лета показал, что большинство лесозаготовителей и переработчиков остро нуждаются в специализированных знаниях. Основы лесоводства в эти дни изучают вновь прибывшие слушатели Суводского лесхоза-техникума.


На студенческой скамье собрались люди разных поколений. Объединяет их одно - желание узнать как можно больше обо всех тонкостях ведения лесного хозяйства и научиться беречь лес. Для этого нужно знать азы лесной таксации и основ лесоводства. Оказывается, последнее - наука весьма тонкая: это и различные технологии вырубок, и принципы отбора деревьев в лесу, и умение обращаться со специальными измерительными приборами. Но азы азов для любого лесовода - знание законов лесопользования.

ВИКТОР ШЕВЫРЕВ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРСОВ ПО ОСНОВАМ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: «Цель – повышение квалификации, получение специальных знаний по Курсы для лесоводовлесоводству, практических навыков с инструментами».

Лазерная буссоль, дальномер, измерительная вилка. Эти названия ничего не говорят для непосвященного. Но на лесозаготовках без этих приборов нельзя обойтись. На смену громоздким и неудобным измерительным приборам прошлого пришли высокие технологии. Для многих слушателей первое знакомство с ней состоялось именно в суводском Курсы для лесоводовлесничестве.

ДЕНИС ГЛУШКОВ СЛУШАТЕЛЬ КУРСОВ ПО ОСНОВАМ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: «При использовании буссоли определяется точная характеристика лесного участка».

Важная часть подготовки - практические занятия. Как определить высоту сосны, не срубив ее? Сколько метров до дерева, которое едва видно на горизонте? Под руководством преподавателя слушатели курсов пытаются выполнить эти, пока только простейшие измерения.

ИВАН ШВЕЦОВ КОРРЕСПОНДЕНТ: «С помощью этого лазерного дальномера можно моментально и с точностью до десятой доли метра определить расстояние до любого объекта в лесу. Он особенно необходим при определении границ делянки».

Курсы для лесоводовКурсы - дело добровольное, но начинающие лесоводы сами охотно идут учиться. Умение грамотно распоряжаться лесным богатством - залог здоровья экономики нашего региона.

НИКОЛАЙ ГРЕМИТСКИХ СЛУШАТЕЛЬ КУРСОВ ПО ОСНОВАМ ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: «Мне пригодятся в работе эти знания. Раньше приходилось нанимать людей для ее отвода делянок. Теперь я и сам это смогу сделать».

Пожары минувшего лета стали горьким уроком для многих жителей нашей области, лесопользователей и для всей лесной отрасли. Стало совершенно очевидно, что нужно поднимать уровень профессиональной грамотности у арендаторов леса и не только. Наше "зеленое золото" можем спасти, сохранить и приумножить только мы сами.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама