Акция по ранней диагностике рака


Акция по ранней диагностике рака


В Кирове стартовала четырехдневная акция по ранней диагностике рака молочной железы. Цель её - не просто обсудить проблемы женского здоровья, но и привлечь внимание самих женщин к этой теме. Ведь зачастую они обращаются в поликлиники, когда рак уже приобретает неизлечимую форму.
 
«У вас рак!» - этот страшный диагноз в России слышит почти каждая девятая женщина. Ежегодно, рак молочной железы находят у 50 тысяч россиянок, и с каждым годом их становится на 2-3% больше. Около десяти лет назад рак молочной железы вышел на первое место, обогнав опухолевые заболевания других органов у женщин. Только в нашей области в год выявляется 400 случаев этой болезни. Печальней всего, что доводят себя до такого диагноза сами женщины.

Акция по ранней диагностике ракаВИКТОР РЕПИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГЛПУ «КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР»: «Сегодня не стоит вопрос о лечении рака молочной железы, лечить мы умеем. Сегодня вопрос в том, как диагностировать рак на ранних стадиях. «Ранняя диагностика рака спасает жизнь», - это лозунг ВОЗ, именно не продляет, а спасает жизнь».

В суете повседневной жизни, как всегда времени не хватает на здоровье. А болезнь, как говорится и не спрашивает, когда ей приходить. Чтобы избежать страшного диагноза- рака молочной железы- врачи настоятельно рекомендуют проходить обследование ежегодно, особенно это касается тех женщин, которые попадают в группу риска, скажем из-за наследственности. Еще один настораживающий фактор - возраст. Одно из обязательных требований к женщинам старше 45 лет - обследование с использованием маммографа. Акция по ранней диагностике ракаВрачи уверяют, сегодня это единственный аппарат, который может обнаружить заболевание на ранних стадиях.

ВЛАДИМИР ПЕРМИНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ: «Цифровые технологии подразумевают для врача во время исследования больше возможностей, можно увеличить, уменьшить снимок, применив различные программы изучить конкретную область досконально».
Благодаря участию Кировской области в нацпроекте «Здоровье» по программе «Онкология» в регионе установлено 9 маммографов - цифровой аппарат появился и в онкодиспансере. Помимо диагностического оборудования здесь появилось и лечебное. В России сейчас фактически нет ни одной специализированной службы, которая бы в полной Акция по ранней диагностике ракамере отвечала за работу по раннему выявлению рака. Этот вопрос сегодня обсуждали врачи Кирова, Москвы и Санкт-Петербурга. Гости отметили, что Кировская область уже близка к созданию первой в стране системы скрининга рака молочной железы.

НАДЕЖДА РОЖКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФГУ "РНЦРР МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ" ПО ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ РАДИОЛОГИИ, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ МАММОЛОГОВ (Г.МОСКВА): «Женщины боятся идти к врачу, в этом то и ошибка, они думают, что после операции у них не будет такой жизни, как прежде, вот эти мысли надо оставить, сейчас существует эстетическая маммология».

В течение 4 дней в Кирове пройдут не только семинары и мастер-классы для врачей, главная задача акции - привлечь внимание женщин к своему же здоровью. В эти дни в Кирове и Слободском организована работа врачей -маммологов. Любая женщина может получить консультацию специалиста и, если понадобится, направление на маммографическое обследование.

Вергина Матевосян
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама