20 лет библиотеке "Благовест"


20 лет библиотеке


В эти дни единственная в Кирове библиотека православной культуры отмечает свое двадцатилетие. В честь этого события в библиотеке "Благовест" прошел торжественный вечер.


На самом деле история библиотеки началась гораздо раньше. До 1988 года она существовала на улице Орловской как библиотека Салтыкова - Щедрина. Затем остался пункт выдачи книг. С 1998 в жизни библиотеки № 22 произошли кардинальные перемены.

20 лет библиотеке "Благовест"ОЛЬГА КУДРЯВЦЕВА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ "БЛАГОВЕСТ": «Ровно 20 лет назад открылась наша библиотека, интересно, что в 1933 году в этом здании открылась библиотека имени Салтыкова – Щедрина».

Идея создания библиотеки православной культуры принадлежит миссионерско - образовательному отделу Вятской Епархии. С тех пор деятельность этих двух организаций взаимосвязаны.

20 лет библиотеке "Благовест"ИРИНА РЕПИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ МИССИОНЕРСКО -ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ: «Хочется подарить вам книгу «Сокровенный мир православия», потому что ваша библиотека помогает открыть этот сокровенный мир православия, а ведь это очень непросто».

Первое время приходилось нелегко, признаются сотрудники библиотеки. Не хватало книг и опыта работы с православной литературой. На сегодняшний день библиотека смогла создать значительный фонд.

ОЛЬГА КУДРЯВЦЕВА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ "БЛАГОВЕСТ": «Главное направление – это православная культура, около половины нашего книжного фонда- это православная литература, но есть у нас и светская литература для детей и взрослых».

В помещении на улице Володарского, где теперь располагается библиотека, залы небольшие. Но они смогли вместить всех, кому бывшая библиотека №22, а теперь библиотека православной культуры помогает в жизни, неся благую весть.
 


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама