19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Борьба с подснежниками


Борьба с подснежниками


Автомобилисты рискуют потерять свои машины, оставленные без присмотра на проезжей части. В лучшем случае, получить штраф. Сейчас он достигает трех тысяч рублей. Как в Кирове идет борьба с "подснежниками", и что необходимо сделать, чтобы автохлама, ржавеющего в сугробах, стало меньше? Действенные рецепты предлагает наша постоянная рубрика "Начни с себя".
 
СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Теперь не надо сочинять сказку, чтобы увидеть "подснежники" в январе. И дело не в климате, а в простой человеческой Борьба с подснежникамибеспечности. Автомобили, оставленные без присмотра на проезжей части, давно стали приметой времени. Для коммунальных служб и дорожной милиции, автомобильные сугробы, как снег на голову. А начать нужно было - с себя!».

Например, осенью поставить свой автомобиль не назло всем на видном месте на проезжей части, а в тихом живописном уголке своего двора. А еще лучше - напротив своего подъезда, чтобы на себе испытать, что такое - "помеха при выходе на улицу". Пока же помех при уборке улиц в областном центре предостаточно. Эта "восьмерка" из "списка подснежников" на улице Труда уже получила боевые ранения. И такая ситуация - с каждым брошенным автомобилем. Улицы становятся теснее, жалобы в адрес коммунальных Борьба с подснежникамислужб нарастают как снежный ком.

ВИТАЛИЙ ВЕСЕЛКОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МУ "ДИРЕКЦИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА Г.КИРОВА": «Эти автомобили мешают качественной расчистке улиц».
Для сведения забывчивых граждан: эвакуация машин - мера крайняя и весьма затратная. И деньги тратятся из нашего с вами общего бюджетного кошелька. Ежегодно Госавтоинспекция совместно с территориальными органами власти ведет утомительную борьбу c "подснежниками".

АЛЕКСАНДР МЕТЕЛЕВ - СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ДОРОЖНОГО НАДЗОРА ОТДЕЛА ГАИ ПО Г.КИРОВУ: «Ежедневно с улиц города эвакуируется около 4-5 автомобилей».

Штрафы от трехсот рублей до трех тысяч грозят тем, кто игнорирует закон Кировской области об административной ответственности. Степень вины устанавливает специальная комиссия.

ЕЛЕНА СИЗОВА - ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ПЕРВОМАЙСКОМУ РАЙОНУ Г.КИРОВА: «Учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства. Если человек не в первый рас совершает правонарушение, сумма штрафа увеличивается».

Кстати, избавить граждан, улицы и дворы от автохлама уже второй год предлагает государство. Программа по утилизации старых автомобилей по-прежнему популярна у населения. Металлолом, годами ржавеющий и нередко мешающий движению и уборке, может легко принести своему хозяину дивиденды. Но по каким-то загадочным причинам об этом "клондайке на помойке" до сих пор не знают владельцы многочисленных кировских "подснежников".

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Чтобы отдать в утиль старое авто и получить новое, его хозяин должен следовать главным условиям госпрограммы. Машина Борьба с подснежникамидолжна быть старше десяти лет и служить одному хозяину не менее года. И не важно, стоит ли она еще на колесах. Главное, довезти или "дотащить" ее до дилера - автосалона. Там владелец авто получает сертификат на 50.000 рублей и уезжает на новой машине».

СЕРГЕЙ ГАВРИКОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОДАЖ АВТОСАЛОНА: «Остальное дилер все делает сам: снимает с учета, поводит процедуру утилизации».

И еще немного полезной информации для владельцев "подснежников". Программы льготного кредитования автомобилей для многих автосалонов и их клиентов стала спасательным кругом в кризис. Процентные ставки банки стали постепенно снижаться, появились и выгодные предложения. Так что такие "подснежники" из неприятных сюрпризов зимы могут превратиться в реальное пополнение кошелька их владельцев. Главное - начать с себя.


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама