Рабочая поездка губернатора Кировской области


Рабочая поездка губернатора Кировской области



Уржумский, Малмыжский, Зуевский, Куменский, Санчурский, Советский. На сегодняшний день эти районы лидируют по заготовке кормов. Более 60 процентов уже убрано с полей. По общему показателю от этих районов немного отстает Котельничский район. В колхозе "Искра" скошено более 80 процентов от нормы.Увеличить картинку
Внедряют новые технологии, приобретают импортную технику, используют все шансы, чтобы колхоз развивался, а производительность увеличивалась, не боятся брать кредиты. Благодаря этому за последние годы «Искра» вновь, как в былые годы, набирает темпы в сельхозпроизводстве.
Другой колхоз Котельнического района – «Путь Ленина» также один из самых успешных колхозов в области. Специализируются здесь на производстве молока и мяса, выращивают племенной скот.
АЛЕКСАНДР ЧЕРВЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА «ПУТЬ ЛЕНИНА»: «Главное – корма иметь. И чтоб люди были».
Сейчас в колхозе заготовили более 60 процентов от нормы. Секрет успеха здесь другой. За новинками не гонятся, используют опыт, наработанный годами.
ВЯЧЕСЛАВ ЧАГИН, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ КОЛХОЗА «ПУТЬ ЛЕНИНА»: «Заготовка кормов идет пока на многолетних травах. Поле у нас большое – 4000 га. Практически идет заготовка к завершению. Увеличить картинкуЗаготовка силоса и сенажа ведется у нас тремя отрядами».
Какую бы технологию ни использовали в заготовке кормов, и вообще - в ведении хозяйства, успех дается не просто. Особенно летом приходится решать массу проблем, чтобы техника работала, трава хорошо росла, люди были заинтересованы в хорошем результате. К сожалению, в большинстве хозяйств перед проблемами просто опускают руки. В нескольких соседних хозяйствах заготовку кормов только начали.
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Много зависит от человеческого фактора, от людей, которые там работают и руководят. И ждать, что за счет чьей-то помощи можно развиваться, - это утопично в нынешних условиях. Нужно самим быть и предприимчивым, и трудолюбивым».

Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама