18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

"Замороженный свет"




"В поисках света" живут сегодня фризлайтеры - подвижники нового направления в современном искусстве. Фризлайт в буквальном переводе с английского - означает "замороженный свет". В искусстве - это особенный язык, который соединил живопись и фотографию. С ним можно познакомиться на новой экспозиции в выставочном зале художественного музея.


Нужно для этого не так много: фотоаппарат на длинной выдержке и лучше на штативе, и любой светоисточник, будь то свеча, лампочка или сотовый телефон. А вот готовиться "Замороженный свет"надо досконально. У художника есть всего пять секунд, чтобы создать фризлайт картину.

ГЕНРИЕТТА ЧАПУРИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА: «Сложные картины делаются группой ребят».

В России это направление существует всего два года, но уже породило целое движение. Его основателями стали два молодых художника из Москвы. Артем Долгополов и Роман Пальченков. В мире, по словам искусствоведов, эта техника зародилась гораздо раньше. Еще в начале 20-го века немецкие фотографы экспериментировали со светом, делали коллажи. Их примеру последовали экспрессионисты. Авторы этих работ, словно отдавай дань родоначальникам движения, объектом своих экспериментов избрали их картины.

ГЕНРИЕТТА ЧАПУРИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА: «Если в Европе фризлайт используют лишь в рекламе, то здесь ребята создают осмысленные образы, у них интересные анимационные работы».

"Замороженный свет"В Кирове, пока, серьезно фризлайтом никто не занимается. Но, есть те, кто пришел к этому методу передачи образов самостоятельно.

МИЛОШ ЛАПТЕВ: «Это получилось совершенно случайно, когда я снимал ночной город, рука дернулась, и получился какой-то замысловатый рисунок, он меня заинтересовал. И мне захотелось уже это сделать специально».

Этой осенью художники представили первый в истории российского фризлайта, проект "Рождение музея". Он состоялся на открытии нового зала современного искусства в Эрмитаже. Для него было создано 15 световых образов картин -шедевров французской живописи. Их копии вошли в эту экспозицию.
 
 
 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама