Приёмная семья для пожилых


Приёмная семья для пожилых


«Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Сегодня такая технология применяется в ряде регионов России. В этом году проект впервые реализуется и в нашей области. Совсем скоро 20 одиноких пенсионеров обретут новые семьи.
 
Создание приемных семей для пожилых людей и инвалидов позволит снизить нагрузку на учреждения социального обслуживания. Но самое главное - одинокие люди преклонного возраста смогут почувствовать домашний уют, заботу и внимание. Принять у себя дома пенсионера сможет не каждый, к кандидатам предъявляется ряд условий.

Приёмная семья для пожилыхМАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Граждане от18 до 65 лет, не иметь инвалидности 1-2 группы, психических заболеваний, зависимостей, инфекционных заболеваний, требования к помещению».

Пожилой человек, который будет жить в семье должен быть «дееспособен» с юридической точки зрения.
 
После принятия решения о совместном проживании стороны подпишут договор. Специалисты отмечают, что этот документ не будет иметь никакого отношения к имуществу пожилого. А вот перечень обязательств приемной семьи прописан очень подробно. В случае разногласий договор, может быть, расторгнут в любое время и любой стороной.
Для семей, которые будут осуществлять уход за пожилыми гражданами и инвалидами, предусмотрено ежемесячное вознаграждение. Для этих целей в этом году из областного бюджета выделено 750 тысяч рублей.

МАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «4330 - это вознаграждение за проживание и помощь, а те средства, которые будут вычитаться из пенсии до 70% - это пойдет конкретно на пожилого человека, на его жизнь».

На сегодняшний день подобрано двадцать семей, которые примут у себя пенсионеров. Пока планируется внедрение программы в Унинском, Санчурском, Котельничском районах и в городе Кирове. Департамент социального развития Кировской области подготовил все необходимые документы для реализации проекта.
Вопросы о проекте «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» можно задать по телефону 67 - 97 - 64.

Елена Апуховская
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама