Гепатит


Гепатит


В октябре весь центр европейской части России захлестнули сообщения о новой эпидемии. Только в кировской области с диагнозом токсический гепатит было зарегистрировано более пятисот человек, 33 из них умерли. Картина удручающая. Но тем, кто не употребляет всевозможные суррогаты пугаться не стоит. Токсический гепатит вызывают химические вещества, которые содержатся в спиртсодержащих жидкостях не пищевого назначения, от человека к человеку это заболевание не передается. Чего нельзя сказать о вирусных гепатитах. К сожалению, рост числа заразившихся вирусными инфекциями продолжается не месяц и не два, а ежегодно.
Увеличить картинкуВАЛЕНТИНА ЖУЙКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ГЕПАТИТНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Ежегодно в области регистрируется порядка 800-900 случаев хронических вирусных гепатитов В и С».
Путей заражения вирусным гепатитом значительно больше, чем токсическим. Алкоголизм, наркомания, курение, беспорядочные половые контакты, элементарное не соблюдение санитарно-гигиенических норм. Заражение вирусами гепатита в первую очередь опасно тем, что может перерасти в хронический гепатит. А если затянуть с лечением - вирусный гепатит приведет к циррозу и раку печени. Проблемой вирусного гепатита сегодня обеспокоены и на федеральном уровне. Правда, в областной инфекционной больнице пока существенных изменений не ощутили.
Современное оборудование не единственная потребность, говорят специалисты. Ремонт здания, дорогостоящие препараты, и мечта всех сотрудников отделения - специальный центр для регулярного обследования больных гепатитом. На сегодняшний день такие центры существуют во всех регионах. У нас об этом пока лишь ведутся разговоры.

Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама