История Великорецкого крестного хода


История Великорецкого крестного хода


История Великорецкого крестного ходаВ эти минуты тысячи паломников выходят из города Кирова по пути Великорецкого крестного хода. Это одна из самых старинных и почитаемых традиций вятского края. В епархиальном архиве сохранились уникальные тому свидетельства.
 
Из самых разных уголков страны съезжаются паломники на Великорецкий крестный ход. В век информационных технологий об этом событии они узнают из интернета. А фото- и видеоматериалы рассказывают о многодневном пути. В Вятском епархиальном архиве бережно собирают и хранят документы о паломничестве.
История Великорецкого крестного ходаПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ДУДИН ЗАВЕДУЮЩИЙ ВЯТСКИМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ АРХИВОМ: «И о тех славных временах, когда был величайшим событием на Вятской земле, и о тех временах, когда была эпоха гонений, маленькими группами просачивались к месту явления чудотворного образа».

В 30-х годах прошлого века икона таинственно исчезла. В конце 50-х было опубликовано официальное запрещение паломничества на реку Великую. Милицейские кордоны искали паломников, пробирающихся сквозь лесную чащу к месту явления иконы, и вывозили как можно дальше от святого места. Из тех времен и идет традиция нести на груди маленькую икону Святителя Николая.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ДУДИН ЗАВЕДУЮЩИЙ ВЯТСКИМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ АРХИВОМ: «В годы Советской власти икона перестала посещать реку Великую, и место было закрыто для паломников, эти отважные люди брали маленькую икону и несли на берег реки Великой».

История Великорецкого крестного ходаВ конце 20-го века крестный ход был возрожден. Однако величественный храмовый комплекс в селе Великорецком был недоступен для богомольцев, а часть построек разрушена. Сейчас крестный ход становится всё многолюдней. И у тех, кто побывал на реке Великой в дни празднования явления чудотворного образа, навсегда остаётся в памяти этот яркий и одновременно тихий, смиренный духовный праздник.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама