В Правительстве Кировской области прошло совещание на антиалкогольную тему


В Правительстве Кировской области прошло совещание на антиалкогольную тему


Кировская область продолжает находиться в числе российских регионов с наиболее высоким уровнем алкоголизации населения. Между тем избыточное употребление алкоголя наносит серьезный удар по демографической ситуации в регионе и сокращает продолжительность жизни. В связи с этим Правительством Кировской области принимаются самые активные меры по профилактике пьянства среди населения. Совещание на эту тему состоялось накануне.
 
Высокая алкоголизация населения Кировской области - головная боль местной власти. По последним официальным данным на учете у наркологов состоит 31 тысяча человек с диагнозом алкоголизм. По российским меркам цифра зашкаливает. Наша область занимает одно из лидирующих мест по количеству пьяниц и алкоголиков. В департаменте здравоохранения выход видят один - расширить рамки запретительных мероприятий.
 
В Правительстве Кировской области прошло совещание на антиалкогольную темуДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы считаем целесообразным запретить продажу пива в ларьках в ночное время до 11 часов и в выходные дни, например в воскресенье».
 
Такие меры могут показаться чересчур кардинальными, но статистика неумолима и говорит об их эффективности. Так, например, в Ульяновской области запретили продавать крепкое спиртное в выходные дни. Как результат - положительная динамика снижения количества употребляемого алкоголя. Впрочем, и в нашей области по сравнению с прошлым годом позитивные сдвиги есть. Например, после принятия так называемого "Закона об открытой таре" количество желающих выпить в общественных местах значительно сократилось.
 
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С точки зрения динамики: сейчас меньше, чем в прошлом году или на том же уровне?»
 
В Правительстве Кировской области прошло совещание на антиалкогольную темуСЕРГЕЙ КОПЫРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РФ ПО КОРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Несомненно, никто не будет этого отрицать, в городе стало чище. И, принимая этот закон, мы не пытались решить проблему с пьяной преступностью. Те тридцать тысяч, которые наказаны – это в основном молодежь, студенты, которые законопослушны, но употребляли пиво в общественных местах».
 
В свою очередь губернатор предложил акцентировать внимание не только на профилактике алкоголизма, но и на реальную помощь людям, которые уже попали в ситуацию алкогольной зависимости. Никита Белых предложил ведомствам объединить усилия и организовать рабочую группу по реализации проекта создания в области медико-социального реабилитационного центра.
 
В Правительстве Кировской области прошло совещание на антиалкогольную темуНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нужно создать группу, куда будут входить представители департамента здравоохранения, департамента социального развития, органы местного самоуправления, правоохранительные органы. Пусть проект пока будет «пилотный». Давайте попробуем и посмотрим, что из этого получится».
 
На заседании так же было выдвинуто предложение развивать законотворческую деятельность в направлении антиалкогольных программ. И выработать эффективные механизмы взаимодействия правоохранительных органов и департамента здравоохранения.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама