Вечные ценности


Вечные ценности


Обратиться к вечным ценностям предложил кировчанам Подосиновский дом ремёсел. Сегодня в областном центре народных промыслов открылась новая экспозиция, которая представила творчество подосиновских мастеров. Безусловно, изюминкой выставки стали предмете, плетеные из соснового корня. Это промысел сотни лет живёт на подосиновоской земле, особенность таких вещей в том, что они долговечны и передаются из поколения в поколение.
 
Евгений Початков занимается этим промыслом уже более сорока лет. Говорит, когда-то в Бобино плели кареты для царской семьи. В середине 20 века промысел чуть не был утрачен, но сейчас, говорит мастер, люди снова интересуются ручным трудом и он с удовольствием передаёт знания и делится секретами сбора соснового корня.
 

Вечные ценностиЕВГЕНИЙ ПОЧАТКОВ, МАСТЕР НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ:
«Бобинские копали в лесах, хотя лучше на реке, по весне, когда подмоет, и корни сосны оголяются».

Чтобы сплести небольшое лукошко, нужно не меньше недели. Это кропотливый труд. Изделия из соснового корня пользуются большим спросом.

Это уже четвёртая выставка, которая представляет в областном центре работы районных мастеров.
 
Вечные ценностиНАДЕЖДА КОПОСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА "НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ И РЕМЁСЛА ВЯТКИ":
«Эта выставка показывает, что Подоиноский район держит марку, что очень важно для области в целом».

Мастера, которые занимаются плетением из соснового корня, примут участие в общероссийском фестивале народных промыслов "Ладья 2011". Он пройдет в конце года в Москве.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама