19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Цхинвал: новый отсчет


Цхинвал: новый отсчет


Сегодня Южная Осетия вспоминает скорбную дату. В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали обстрел мирного Цхинвала. За несколько дней его население стало меньше на тысячу шестьсот человек. И чужая война связала кировчан и осетин. В этом убедилась наша съемочная группа. Она единственная сопровождала вятскую автоколонну, прибывшую в разрушенный Цхинвал летом 2008-го. Мы предлагаем вспомнить, как это было.
 
Цхинвал: новый отсчетДМИТРИЙ ТАЙГОЗИН:
«Нас подняли по тревоге, шесть часов стояли, ждали приказа. Техника была готова».
 
Рядовой внутренних войск Дмитрий Тайгозин уже готовил дембельский альбом - служить оставалось всего три месяца. Дома в Кирове ждали родные, Владикавказ вот-вот останется в прошлом. И вдруг - война.
 
«Сначала конечно было страшно».
 

Им тоже было немного страшно - тем, кто вез в разрушенный Цхинвал вятский лес. Каждый выполнял свой гражданский долг добровольно. И конечно, они не могли не встретиться.

Привет с опаленного войной Кавказа в Кирове услышали. Только вот обрадовались и заплакали одновременно - родители не знали, что сын находится в Цхинвале. Их ушедший в армию мальчик вернулся оттуда мужчиной. Когда в нескольких шагах от его поста начали рваться снаряды на складе боеприпасов, Дима Тайгозин кинулся спасать в убежище осетинских ребятишек.
 
ДМИТРИЙ ТАЙГОЗИН:
«Я это никогда не забуду, бедные жители еле пережили это горе».
 
Скорбную дату геноцида кроме Дмитрия на Вятке каждый год будут вспоминать десятки людей. Контрактники Сергей Полушкин, Александр Плотников и Руслан Османов, раненные в первые дни войны, Наталья Вшивцева, бежавшая с детьми из горящего города, все, кто сопровождал колонну с гуманитарной помощью, и кто ждал их дома.
 

Будем вспоминать мужество маленького народа и мы.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама