Дополнения в Красную книгу Кировской области


Дополнения в Красную книгу Кировской области


Красная книга Кировской области будет дополнена. Постановлением Правительства региона уже утвержден новый перечень видов животных, растений и грибов, который будет занесен в издание.
 
Впервые Красная книга Кировской области вышла в свет в 2001 году тиражом в полторы тысячи экземпляров. В неё были включены 110 видов животных, 117 растений и 20 видов грибов. Переиздание региональной Красной книги должно происходить не реже одного раза в 10 лет.
 
Дополнения в Красную книгу Кировской областиНАДЕЖДА ХАРИТОНОВА, КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вообще, мы думаем, что второе издание будет намного отличаться от первого, потому что за 10 лет произошли какие-то изменения, и в первую очередь, в части того, что часть области была дополнительно обследована».

В сравнении с предыдущим перечнем современный список представителей животного и растительного мира претерпел значительные изменения. Во второе издание книги будут занесены 264 вида. 56 представителей - включены в перечень вновь, у 47 видов изменилась категория, 39 объектов животного и растительного мира исключены из Красной книги.
 
НАДЕЖДА ХАРИТОНОВА, КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Исключены, главным образом, те виды, которые не требуют специальных мер охраны. По ним получена новая информация и это позволяет судить, что в настоящее время их состояние относительно благополучно на территории Кировской области».

Интересная деталь: за десять лет восстановилась популяция таких видов как серая цапля, лысуха, длиннохвостая неясыть. Так же выявлены новые виды, обитание которых в границах области ранее не отмечалось. Это лебедь-кликун, ржанка золотистая и европейская чернозобая гагара.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама