19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Конференция ВГГУ


Конференция ВГГУ


На филологическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета начала работать международная научная конференция. Ее тема "Интерпретация образа человека как лингвистическая проблема" привлекла в Киров специалистов из Польши, Германии и России.
 
Философы Людвиг Витгенштейн и Бертран Рассел еще в начале 20 века выдвинули гипотезу, что любая проблема имеет как минимум два измерения: первое - сама проблема, как она есть; второе - способ ее описания языком. И тема конференции отсылает нас к сходной парадигме - описание человека через язык и языки. На точке соприкосновения лингвистики, культурологии, философии и этнопсихологии порой возникают интересные наблюдения.
 
Конференция ВГГУСВЕТЛАНА МЕНГЕЛЬ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СЛАВИСТИКИ УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ МАРТИНА ЛЮТЕРА В ГАЛЛЕ-ВИТТЕНБЕРГЕ: «В языке кодируются смыслы скорее общие, чем частные. Например, «немцы» во всех славянских языках – это немые, это неправильная интерпретация, концепт – свое-чужое».
 
Надо сказать, что славяне - не единственный народ, который называл чужеземцев не по имени их племени, а по принципу свои-чужие. Древние греки именовали всех, кто не причастен к их культуре и языку - "барбарос" - то есть, варварами. Это слово образовано от древнегреческого звукоподражания bar-bar, что значит невнятное бормотание.
 
Конференция ВГГУВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВГГУ: «Это, по большому счету и называется наукой. Университет стал площадкой для обсуждения насущных проблем».
 
Кстати, иностранные гости уже успели услышать вятскую речь и полюбить наш говор.
 
СВЕТЛАНА МЕНГЕЛЬ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СЛАВИСТИКИ УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ МАРТИНА ЛЮТЕРА В ГАЛЛЕ-ВИТТЕНБЕРГЕ: «Узнаваемая, тягучая северная речь. Мне очень нравится выражение "так-то да"».
 
Конференция проходит на филологическом факультете ВятГГУ с 5 по 7 октября и интересна не только ученым-лингвистам, но и всем, кто неравнодушен к обсуждению актуальных проблем современного русского языка в самом широком контексте.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама