20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире

Передатчики «Глонасс»


Передатчики «Глонасс»


В 2011 году в Кировской области передатчиками «Глонасс» оборудуют 400 ведомственных автомобилей. Все это благодаря целевой программе "Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития". Кстати, в рамках программы Центр информационных технологий оказал более тысячи услуг при межевании земельных участков. Сейчас идет активная работа над созданием геоинформационной системы области и мониторингом лесов. Но, важнейшие направления сегодня - по-прежнему логистика и мониторинг транспорта.
 
За 2011 планируется включить в систему навигации 400 государственных машин. На данный момент полностью оснащено сто автомобилей.
 
Передатчики «Глонасс»АЛЕКСАНДР СУХИХ, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ КОГБУ "ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ": «Спутниковый сигнал принимается навигатором, который рассчитывает местоположение и передает их на сервер. Кроме своих координат прибор может передавать скорость, направление движения. Кроме этого, сигнал может передавать информацию о состоянии транспортного средства».
 
С помощью спутникового мониторинга можно отслеживать передвижение машины в реальном времени. Вся история движения - как на ладони. Где стояла, когда и как двигалась, с какой скоростью все параметры можно отслеживать в реальном времени или уже после проследить по отчетам, в виде электронных таблиц.
 
АНАСТАСИЯ КАМИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Основная цель этой системы это контроль и координация. На карте синей границей показана геозона. Автомобиль сейчас находится за ее пределами. Это значит, что он выехал с места парковки».
 
Эффективность от машин, включенных в систему 25 - 32 тысячи в год. Это сэкономленные расходы на топливо, километраж, обслуживание. В первую очередь оснащаются машины социального значения. К системе подключаются автохозяйства медицинских учреждений, МЧС, соцзащиты, правительства области.
 
Передатчики «Глонасс»АЛЕКСАНДР ОПАРИН, И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь уже эффективность не количественная, а качественная. Пожарники получили возможность непосредственно управлять этой машиной. Поступил сигнал пожара, через сколько минут машина добралась. Или принимают решение передислоцировать транспорт».
 
Параллельно с оснащением государственной техники, центр информационных технологий начинает заниматься коммерческой деятельностью. На вырученные деньги планируется продолжить оснащение бюджетных машин.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама