19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Австрийское хоровое пение в Кирове


Австрийское хоровое пение в Кирове


"Россия - Австрия. Мир без границ". В Кирове готовятся принимать гостей и участников международного музыкального фестиваля. В его рамках пройдут хоровые концерты коллектива из небольшого австрийского городка Пуцлайнсдорф. С гастролями хор выезжает редко. Но если это случается, то публика не скупится на аплодисменты.
 
Для городка с населением чуть больше полутора тысяч человек, местный хор - одна из главных достопримечательностей. У хорового пения в Пуцлайнсдорфе вековые традиции. И все они до сих пор неразрывно связаны с церковью. Она была и остается местом репетиций и одновременно концертной площадкой. Вот только выступают на ней не профессиональные музыканты, в составе хора только любители.
 
Австрийское хоровое пение в КировеНОРБЕРТ КУБЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРА: «Интерес к музыке пробуждаю не я. Она сама приводит сюда людей. Поют они с большим удовольствием. Особенно произведения наших композиторов, каких как Моцарт, Шуберт».
 
Хотя хор считается церковным, ему подвластны любые музыкальные направления. Однажды довелось даже принять участие в оперной постановке. К ведущим солистам можно смело причислить Джури Хасигаву. Японская студентка, как ни странно, приглашенная звезда. В Австрию она приехала специально, что исполнить свою партию.
 
Австрийское хоровое пение в КировеДЖУРИ ХАСИГАВА, СОЛИСТКА ХОРА: «Хор небольшой и это мне нравится. Вот впервые пришлось надеть необычный наряд. В нем я как бы сливаюсь с другими людьми. Да и вообще я считаю, что пение объединяет».
 
Концерты в округе составляют основной гастрольный график коллектива. Из редких зарубежных выступлений артисты чаще всего вспоминают поездку в Чехию и в Киров. В нашем городе хор гостил два года назад. Очередного визита ждет с нетерпением. Ведь выступать ему придется уже со знакомыми кировскими коллективами.
 
Австрийское хоровое пение в КировеТОМАС ЭККЕРСТОФЕР, МУЗЫКАНТ: «Я думаю, хоровое пение в разных странах не сильно отличается друг от друга. Хоры отличают традиции и выбор музыкальных тем. Немаловажно и то место, где ты выступаешь. Например, в церкви особая атмосфера и акустика».
 
Сценическими площадками грядущего фестиваля "Мир без границ" станут филармония, Александровский костел, кукольный театр, колледж искусств. А непосредственное знакомство с австрийским хоровым пением продлится с воскресенья по пятницу.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама