Рейд МЧС по домам с печным отоплением


Рейд МЧС по домам с печным отоплением


Дома с печным отоплением продолжают представлять опасность. Дополнительное беспокойство сотрудников МЧС вызывают деревянные строения барачного типа.
 
Печи в деревянных домах на особом контроле у пожарных. Зачастую они находятся в аварийном состоянии. Инспекторы регулярно проводят рейды по таким домам и выявляют нарушения, предупреждают об опасности. Кто-то их слышит и старается исправить положение дел, кто - то пропускает мимо все замечания и советы. Последних может быть все-таки убедит статистика: в числе самых частых причин пожаров зимой - перекал печи и ее аварийное состояние.
 
В какой из деревянных домов на улице Розы Люксембург не зайди, везде можно найти нарушения. Эти аварийные здания, прежде всего, и представляют повышенную опасность. Цель нашего рейда - прежде всего профилактика. Старший инспектор пожарного надзора не устает давать советы жильцам подобных квартир и выдает памятки. Изменить ситуацию в одночасье даже такими методами как штраф вряд ли удастся. Тем более дома признаны аварийными, жильцы готовятся к переселению, поэтому ремонтировать печь в квартире Галины Савиной уже не берется никто.
 
Рейд МЧС по домам с печным отоплениемГАЛИНА САВИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ: «Ничего не делают, раньше был печник, а сейчас даже не отправляют его».
 
Основными нарушениями, выявленными при проверке, были ветхая электропроводка, скрутки проводов, трещины в печи. Но, несмотря на ветхость своих домов, жильцы все-таки стараются поддерживать пожарную безопасность исходя из своих возможностей. Но все-таки не будет лишним еще раз напомнить кировчанам о правилах пожарной безопасности зимой.
 
Рейд МЧС по домам с печным отоплениемМИХАИЛ БУЛДАКОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОНД ПО ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ: «С наступлением холодов все начинают пользоваться обогревателями и печами».

Вот этот дом еще напоминает о некогда случившемся пожаре. Чтобы таких случаев было как можно меньше, сотрудники МЧС просят кировчан быть бдительными и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
 
Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама