Всемирный день телевидения


Всемирный день телевидения


21 ноября - Всемирный день телевидения. Эта памятная дата появилась в 1996 году. Тогда состоялся первый Всемирный телевизионный форум. С далекого 1932-го (именно тогда состоялась первая передача движущегося изображения в нашей стране) отечественное телевидение сделала гигантский шаг вперед.
 
Обилие каналов и программ, эфирное, кабельное телевидение, интернет. Но уже мало кто помнит, как все начиналось.

22 июля 1958 года был введен в эксплуатацию Кировский телецентр. В нашем городе началось регулярное телевизионное вещание. Телезрителей в Кирове тогда было немного. К концу года торгующие организации города продали 3 тысячи 200 телевизоров. В системе Гостелерадио СССР Кировская студия стала тридцать второй с учетом компаний союзных республик и была в первой десятке по России. Журналисты, режиссеры, телеоператоры, звукорежиссеры, дикторы пришли сюда из редакций областных газет, драматического театра, обкома КПСС и других организаций, не имея профессиональной подготовки, и, уже работая, набирались опыта и мастерства. За свою историю телевидение не раз менялось. Но во все исторические эпохи оставалось зеркалом страны. В честь 80-летия отечественного телевидения Президент Дмитрий Медведев вручил награды выдающимся работникам отрасли.
 
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РФ: «Телевидение критиковали, критикуют и будут критиковать. И абсолютно точно это признак жизни. Но вот, я тоже сейчас стоял и думал - все-таки, что такое телевидение - вот для меня: искусство, бизнес, информационный поток, в котором мы там получаем необходимые ориентиры и там позиционируемся как-то, невозможно ответить на этот вопрос. Но я могу сказать одну вещь - очень простую. Вот для всех, кто собрался в этом зале - телевидение это другое - это жизнь, которую вы живете».

Телевидение в России и сегодня то, без чего жизнь страны уже не представишь. Вместе с ним радуются, задаются вопросами, соглашаются и спорят. Одним словом - продолжают жить.

Свой профессиональный праздник сотрудники ГТРК "Вятка" отметили на рабочем месте. Руководители компании поздравили и творческих, и технических работников, всех, кто делает телевидение в кадре и за кадром. Осознавая себя частью мирового сообщества, наша телерадиокомпания старается идти в ногу со временем. А последний год, отметил директор ГТРК "Вятка" Владимир Семенов, - один из лучших за последние пять лет по всем показателям.

Всемирный день телевиденияВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, ДИРЕКТОР ГТРК "ВЯТКА": «Какие-то вещи удались лучше, какие-то хуже, но в целом - лучший из последней пятилетки, всех сердечно поздравляю, правильной дорогой идем, товарищи, не сбавлять темпы».
 
 


 

 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама