Алексей Котлячков о дотировании сельхозпроизводителей


Алексей Котлячков о дотировании сельхозпроизводителей


Агропромышленный комплекс Кировской области готовится к вступлению России в ВТО. Для того чтобы наши сельхозтовары были конкурентно-способными, по сравнению с европейскими, государству придется существенно увеличивать дотации селу.
 
Отечественный производитель мяса, молока, зерна и яиц сейчас защищен от конкурентов из Европы высокими таможенными пошлинами. Но после того как границы будут открыты по правилам ВТО, наш рынок заполнят дешевые и качественные продукты из Европы. Для потребителя это хорошо, а для отечественного сельхозпроизводтеля - плохо. Без дополнительных государственных дотаций селу - спасти целые отрасли экономики будет невозможно.
 
Алексей Котлячков о дотировании сельхозпроизводителейАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В мире не придумано формулы, чтобы сельхозпроизводство работало без дотирования из государственного регионального бюджета. Напомню, что прошлый год мы начинали с 416 миллионов рублей».
 
Причем эти деньги получат только успешные сельхозпроизводители. Дотации и субсидии будут направлены на приобретение семян, кормов для животных, удобрений, поддержание почвенного плодородия, поддержку производства и другие актуальные задачи.
 
Алексей Котлячков о дотировании сельхозпроизводителейВЛАДИМИР ШУЛАЕВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПК "КРАСНОЕ ЗНАМЯ": «Если не будет господдержки, мы бы не смогли бы взять, нам бы своим хозяйством удержаться, о развитии бы никакой речи бы не было. Невозможно не перевооружаться. Мы не сможем быть конкурентно-способными с ними».
 
Средства на государственную поддержку сельхозпроизводителей будут поступать из областного бюджета. Каждый новый год финансирование будет увеличиваться на 100 миллионов рублей. То есть, в 2013 году оно составит 1 миллиард 100 миллионов, а в 2014, миллиард 200 миллионов рублей.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама