ФИЛИАЛ ФГУП ВГТРК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ВЯТКА»

вечером:  -19...-17°C
ночью:  -16...-14°C

Чемпионат и Первенство России по татарской национальной борьбе корэш

Поделиться новостью:
В Уфе прошёл Чемпионат и Первенство России по татарской национальной борьбе корэш. Команда Кировской области заняла в соревнованиях 4-е место, а батыр из Вятских Полян Ринат Салахутдинов стал серебряным призёром в весовой категории до 100 кг.

Федерация национальной борьбы корэш в Кировской области родилась год назад. Нынче, как и в прошлом году, на Чемпионате России её представляли борцы из Вятскополянского и Малмыжского районов. Успехи команды радуют: с 9-го места она переместилась в 2011 году на 4-е. Попасть в тройку призёров из 30 команд-участниц соревнований помешала досадная малость - не хватило одного борца.

Чемпионат и Первенство России по татарской национальной борьбе корэшРАСИМ ХАФИЗОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОРЬБЫ КОРЭШ: «За третье место проиграли всего лишь 4,5 очка. Был бы у нас ещё один участник соревнований, мы бы, конечно, заняли призовое третье место, и были бы награждены малым кубком этих соревнований».

В личном первенстве, в котором принимали участие 196 борцов на поясах из 28 регионов России, Ринат Салахутдинов из Вятских Полян в весовой категории до 100 килограмм занял 2-е место. Он всего одно очко проиграл сопернику из Татарстана. Три года назад на Чемпионате России Ринат был четвёртым, в 2010 - уже завоевал бронзу. Серебряный призёр нынешних соревнований на достигнутых успехах останавливаться не собирается.

Чемпионат и Первенство России по татарской национальной борьбе корэшРИНАТ САЛАХУТДИНОВ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ - 2011 ПО БОРЬБЕ КОРЭШ: «Ещё, наверное, надо первое место занять постараться. Позаниматься ещё год по-хорошему, не выходя из зала, и будет первое место».

Есть все шансы у молодёжной сборной Кировской области по борьбе корэш попасть и на Чемпионат мира.

РАСИМ ХАФИЗОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОРЬБЫ КОРЭШ: «Молодые ребята из Малмыжского района уже хорошо выступают, соответственно, у них там спортивная секция есть и тренер специальный, и занимаются они уже не один год греко-римской борьбой. Греко-римская борьба похожа на борьбу на поясах, здесь большой разницы нет, так что, будем надеяться».

Весной 2012 года молодые борцы готовятся принять участие во Всероссийских молодёжных соревнованиях по борьбе корэш, которые пройдут в Йошкар-Оле.