19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Директор библиотеки имени А. И. Герцена


Директор библиотеки имени А. И. Герцена


Она знает наизусть знаменитую речь Герцена на открытии публичной библиотеки на Вятке, она не скрывает любви к поэзии и готова часами говорить о книгах, благодаря ей Герценка стремительно развивается и по праву считается одной из ведущих библиотек России.


Ее рабочий стол и сейчас ломится от книг. Надежда Павловна родилась в деревне, с детства все свободное время отдавала чтению. В школе решила. Не бросать увлечение, а сделать его профессией. В Ленинградском институте культуры была одной из лучших студенток на библиотечном факультете. По распределению могла остаться в Питере, но вернулась домой и пошла, работать в Герценку.
 
Директор библиотеки имени А. И. ГерценаНАДЕЖДА ГУРЬЯНОВА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА: «В те годы молодых приходило ежегодно по несколько человек, нас приучали к работе, увлекали историей библиотеки, это было так заманчиво и интересно».
 
За 20 с лишним лет трудового стажа Гурьянова прошла все ступени библиотечного дела. Но до сих пор влюблена в краеведческий отдел. Признается, там было интересно. Отсюда и многочисленные библиографические сборники за ее авторством. Надежда Павловна вправе себя считать причастной к главному свершению в жизни Герценки - постройке современного корпуса. Поскольку, уже как директор она понимала, фондам нужны были новые площади. Да и уровень обслуживания читателей стал все больше завязываться с компьютерными технологиями. Но электронным книгам юбиляр и сегодня предпочитает типографские издания.
 
НАДЕЖДА ГУРЬЯНОВА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА: «Я больше всего люблю воспоминания, причем это воспоминания деятеля серебряного века».
 
Лауреат литературных премий не привыкла стоять на месте. В голове множество планов на будущее. Одни связаны с семьей, большинство с библиотекой.
 
НАДЕЖДА ГУРЬЯНОВА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА: «Это не только работа, это любимое дело, это дом родной».
 
Свой день рождения Надежда Гурьянова не любит афишировать. Говорит, Новый год более весомый повод для торжества. Правда, коллеги и друзья думают иначе, даря ей каждый год самый любимый её подарок - книгу.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама