Новая система обслуживания посетителей библиотеки имени А. И. Герцена


Новая система обслуживания посетителей библиотеки имени А. И. Герцена


На смену привычного читательского билета пришел электронный. В областной библиотеке имени Герцена внедряется новая система обслуживания посетителей. Теперь каждый желающий может получить читательский билет в пластиковой форме.
 
Привычные читательские билеты выходят из моды. На смену им идут электронные аналоги. В новом году Герценка сразу решила удивить своих читателей новинкой - это пластиковая карта. Теперь каждый посетитель может получить электронный читательский билет.
 
Новая система обслуживания посетителей библиотеки имени А. И. ГерценаВЕРГИНА МАТЕВОСЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Все начинается с регистрационной стойки, именно здесь вас для начала сфотографируют, и уже через несколько секунд пластиковая карта оказывается в ваших руках».

Студента кировского ВУЗа Виктория Кочурова сегодня решила сменить старые "корочки" на пластик. Несколько секунд на фотографию, выбирает лучшую и уже компьютер обрабатывает информацию и выдает новый читательский билет. Отныне на нем все данные владельца и персональный штрих - код. По нему на входе и выходе сканер считывает информацию: кто приходил, и какие книги взял. Кроме того, это новшество сегодня позволит Виктории не заполнять от руки бумажный формуляр.
 
Новая система обслуживания посетителей библиотеки имени А. И. ГерценаВИКТОРИЯ КОЧУРОВА, ЧИТАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. ГЕРЦЕНА: «Если раньше я от руки вписывала читательский номер, контрольный листок, ФИО, то сейчас это все сделал компьютер, просто показываю читательский билет, и принтер все мне выдает».

Электронный билет это лишь начало большого процесса информатизации библиотеки. Это первый этап и электронной книговыдачи и ведение электронного формуляра читателя. Сейчас в библиотеке устанавливается все необходимое оборудование и начинается процесс маркировки книг. Пока что посетители не могут оценить всех преимуществ электронного билета, но здесь надеются, что его обладатели сделают это в ближайшее время.
 
Новая система обслуживания посетителей библиотеки имени А. И. ГерценаГЮЛЬНАРА ГАРИФУЛЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО АВТОМАТИЗАЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. ГЕРЦЕНА: «В дальнейшем это позволит нам быстрее выдавать книги. Во-вторых, сотрудник отдела сразу получит информацию о том, какие книги есть на руках, ему уже не придется идти в картотеку искать формуляр читателя, сам читатель сможет через интернет узнавать какие книги у него на руках, а также сможет осуществлять заказ документа через Интернет, чтобы придя в библиотеку сразу получить его».
 
Пластиковую карту уже приобрели в пользование более двухсот читателей. В первую очередь те, у кого истек срок старого билета, и кто впервые записывается в библиотеку. Остальные меняют по желанию. Планируется, что к 2013 году у каждого посетителя Герценки будет электронный читательский билет.
 
Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама