Вятская сказка о Кикоморской горе


Вятская сказка о Кикоморской горе


Фестиваль "Сказка на кикиморской горе" завершился в театре кукол, где юные лыжники узнали, почему гора называется Кикиморской. Народные предания о кикиморах, облюбовавших берег Вятки, вспомнили автор Иван Ярополов и художник - Татьяна Дедова и представили на суд современный детей вятскую сказку о горе Кикиморской.
 
Живые картинки прошлого Вятки открываются в акварелях и графике Татьяны Дедовой. Долгие годы она расшифровывает наследие вятской старины, будто заново отстраивает, пусть и в рисунках, наш старинный город. Вот и оформление сказки о Кикиморской горе для автора Ивана Ярополова стало откровением.
 
Вятская сказка о Кикоморской гореИВАН ЯРОПОЛОВ, АВТОР СКАЗКИ "ГОРА КИКИМОРСКАЯ": «У друга дедушка и бабушка жили на горе Кикиморке, такую сказку дед рассказал, много лет прошло, я вспомнил очень мало, сказка получилась очень короткая, Татьяна Павловна постаралась, сделала свою сказку в картинках».
 
Существует легенда о том, как в 12 веке новгородские ушкуйники на самой высокой горе решили заложить город. Уже заготовили лес для строительства. А утром обнаружили, что весь лес перенесен по реке ниже, на Балясково поле - там, где сейчас Вечный огонь. Решили, что бревна перенесла нечистая сила, водная кикимора, так и прозвали гору Кикиморской. А для современных малышей решили на этой горке построить детский горнолыжный комплекс.
 
Вятская сказка о Кикоморской гореОЛЕГ ВАЛЕНЧУК, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «С малого начинается великое, эта гора - история наша сказочная, это и будущее, детские олимпийские игры, где наши дети смогут побеждать, научатся силе, ловкости, смелости и умению».

Победители фестиваля "Сказка на Кикиморской горе" получили медали и призы. Всем участникам подарили новую книгу, которая только вышла в свет.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама