Современное искусство


Современное искусство


В галерее прогресса сегодня готовится к открытию новая выставка. В экспозицию вошли предметы искусства из личной коллекции Лизы Плавинской - искусствоведа, галеристки, куратора выставок современного искусства, арт-критика, а также дочери известного художника нонконформиста Дмитрий Плавинского. Она приехала в Киров вместе с нашим земляком, музыкантом с мировым именем Евгением Калачёвым.
 
Гости говорят, что привезли кировчанам мечту - маленький музей современного искусства. Здесь искусствоведческие книги, воспоминания художников, картины, объекты и многое другое.
 
Современное искусствоЛИЗА ПЛАВИНСКАЯ, ИСКУССТВОВЕД, АРТ-КРИТИК, ХУДОЖНИК: «Здесь много уникальных вещей, которых нет даже в Москве, Есть работы классиков современного искусства, современных архитекторов, немного видео-арта, искусство неизвестных художников - моих друзей, которых, я считаю, надо показывать».

По словам организаторов, в Киров выставка попала благодаря мировым путям рок-н-ролла. Евгений Калачёв родился и вырос в Кирове. Он сделал карьеру музыканта в группе "Оберманекен", долгое время жил и работал в США, затем вернулся в Россию, а затем и на малую родину в Вятку.
 
Современное искусствоЕВГЕНИЙ КАЛАЧЁВ, МУЗЫКАНТ: «На протяжении всей своей творческой жизни меня не оставляла мысль, что я должен быть полезен Вятке».

Вятка всегда была для Евгения родиной русской романтики. Когда он впервые оказался в галерее прогресса и познакомился с её хозяевами, возникло желание помочь.
 
ЕВГЕНИЙ КАЛАЧЁВ, МУЗЫКАНТ: «Нашли такую волшебную форму привезти сюда эту коллекцию, это всё пронизано современным искусством и крепче связывает нас с волшебной вяткой».

В пятницу 10 февраля в галерее прогресса состоится лекция Лизы Плавинской под названием "Тайное знание "Современное искусство"".
 
На эту тему Лиза писала диссертацию и может говорить часами.
 
ЛИЗА ПЛАВИНСКАЯ, ИСКУССТВОВЕД, АРТ-КРИТИК, ХУДОЖНИК: «Современное искусство в 20 веке было борьбой с обстоятельствами. Сейчас ему более 100 лет, оно стало более мирным. Теперь это способ жизни и возможность лёгкого общения».

Ну а после лекции кировчане смогут услышать чарующий голос Евгения Калачёва.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама