Карантин по бешенству


Карантин по бешенству


В Кировской области зафиксированы случаи бешенства. Губернатор Никита Белых подписал распоряжение о введении карантина по бешенству в двух населенных пунктах Вятскополянского района.
 
Карантин по бешенству стал необходим. Губернатор области Никита Белых подписал распоряжение сразу же, как только в двух населенных пунктах Вятскополянского района - поселках Нурминка и Красная Поляна были зафиксированы первые случаи бешенства.
 
Карантин по бешенствуАЛЕКСЕЙ ХРАПОВИЦКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Лисицы забежали во двор населенных пунктов и напали на собак, в схватку вмешались хозяева и забили лису, после того, как трупы лисы были направлены в лабораторию, было обнаружено бешенство».

Это первые в этом году случаи заболевания на территории региона. Специалисты отмечают, что ежегодно их становится все меньше. Достаточно сравнить 2011 и 2010 годы - 6 случаев бешенства к двадцати. Во многом этот спад произошел благодаря грамотной политике, как управления россельхознадзора, так и государственной ветеринарной службы. Последними сделано многое для профилактики этого заболевания. Вот и на этот раз приняты все меры, для того, чтобы количество пострадавших не увеличилось. Во время карантина будет проведена массовая вакцинация домашних животных.
 
АЛЕКСЕЙ ХРАПОВИЦКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хотелось бы обратиться к жителям, чтобы они не препятствовали вакцинации животных, эти прививки носят обязательный характер для нашей области, кто будет отказываться, будут в принудительном порядке проводить, после того как к ним придет инспектор, подвергнет административному штрафу. Штраф значительный, а прививка бесплатная».

Бешенство - смертельно опасное заболевание и для человека. Поэтому врачи напоминают, что обращаться за помощью следует при любых укусах – и диких, и домашних животных. Пренебрегать ветеринарно-санитарными правилами не стоит. По словам специалистов государственной ветеринарной службы, ограничения по карантину могут быть сняты только в мае.

Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама