19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Слудка


Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Слудка



Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Слудка была выстроена в 1825 году. Её последним настоятелем, с 1920 по 1929 годы, был протоиерей Иван Григорьевич Брызгалов, чудом спасшийся от повторного своего ареста и от репрессий Советской власти. Его жизненный путь закончился в 1950 году в Иркутске. Увеличить картинкуВ память о своём отце Анатолий Иванович Брызгалов занялся восстановлением храма. На это ушли годы.
АНДРЕЙ БРЫЗГАЛОВ, СЫН ПРОТОИЕРЕЯ И. БРЫЗГАЛОВА, НАСТОЯТЕЛЯ УСПЕНСКОЙ ЦЕРКВИ С 1920 ПО 1929 г.г.: «Когда я начинаю все это вспоминать у меня, поскольку я уже глубокий старик – мне уже 85 лет, у меня сразу слезы на глазах. Такие я испытываю чувства».
Успенская церковь начала вновь действовать в 2000 году. Есть при ней Попечительский Совет и община, которые помогают в дальнейшем восстановлении храма. Не так давно церковь снова обрела свой голос: были отлиты, приобретены и установлены на ней на средства спонсоров колокола.
ОТЕЦ БОРИС, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ С. СЛУДКА ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА: «Сегодня я радуюсь духовно и телесно. Увеличить картинкуЗвон первый раз звучит, люди тянутся к этому, послушать первый раз в храме, и я радуюсь. Помощь нам, конечно, необходима, и она, слава Богу, есть. С нашей общей радостью у нас есть голос церкви – колокольный звон».
Возрождается памятник церковного зодчества, которому уже 181 год, и как прежде, колокольный звон созывает народ со всей округи на воскресную службу. Но приходит на неё не более десятка прихожан - подрастерялась вера в Создателя за долгие годы гонений на православие.

Людмила Агалакова


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама