Презентация книги


Презентация книги


"Город, ковавший победу" - так называется большой двухтомник, который выпустила администрация города Кирова совместно с некоммерческой организацией "Золотой фонд Вятки". Этот знаковый исторический труд посвящен городу трудовой славы - Кирову.
 
В издании книги принимали участие ученые-историки, архивисты, писатели, журналисты, работники культуры и образования. Книга содержит множество документов, газетных публикаций и иллюстраций фотокорреспондентов военных лет. Исследование аккумулировало разрозненные музейные архивы и документы воедино, представило целостную картину жизни города в военное время.
 
Презентация книгиНИКОЛАЙ ПЕРЕСТОРОНИН, ПИСАТЕЛЬ: « В войну мы внесли очень большой вклад, потому что у нас здесь были оборонные предприятия, которые работали на победу. У меня самого отец работал на заводе «1 Мая».
 
В годы Великой Отечественной войны кировчане сражались за Родину на фронтах и в тылу. Город стал родным домом для эвакуированных заводов, научных и образовательных организаций, жителей блокадного Ленинграда. На средства собранные горожанами, были построены танковые колонны, боевые самолеты, бронепоезда.
 
Презентация книгиНАДЕЖДА ГУРЬЯНОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ А. ГЕРЦЕНА: «Жизнь этого города была изменена войной. В. Быков хотел быть лично и поблагодарить авторов. Но Великорецкий крестный ход не дал ему возможности отлучиться».

Обращение от имени Владимир Быкова зачитал заместитель председателя Кировской городской думы.
 
Презентация книгиВАЛЕРИЙ ВЛАДЫКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «К сожалению, все меньше среди нас ветеранов. Наш долг, передать подрастающему поколению память и уважение к трудовому подвигу кировчан».

Историческое исследование имеет собственную инерцию, его невозможно просто так остановить. Материалов для книги было найдено и проработано столько, что хватило бы еще на один, третий том. Возможно, и он скоро появится на свет.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама