19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Забей на наркотики


Забей на наркотики


26 июня - международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. По всей России прошли антинаркотические акции. В Кирове федеральная служба по контролю за наркотиками предложила горожанам необычную акцию. Вместо лекций о вреде наркомании молодые люди забивали гвозди.
 
Вбить гвоздь протеста предлагали сегодня горожанам на Театральной площади. Таким образом, граждане могли высказать, свое негативное отношение к незаконному обороту наркотиков. Каждый кто, таким образом, проявлял свою гражданскую позицию, забивал гвоздь в специальный щит с названием наркотических и психотропных средств, предлагая при этом альтернативный вариант времяпровождения, например, здоровый образ жизни. После чего получал специальную ленточку с надписью "Я забил на наркотики!".
 
Забей на наркотикиАЛЕКСАНДР СМИРНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ "НОВАЯ ЖИЗНЬ": «На наркотики забил я уже тринадцать лет назад. Просто, очередной раз хочется это продемонстрировать публично и заявить о том, что когда-то я это сделал. И в очередной раз послужить примером для других».

Употребление сленга организаторы считают уместным. Во-первых, с молодежью надо разговаривать на их языке. А во- вторых, эпатаж в данном случае только помогает достичь цели. Громкое название обращает внимание.
 
АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ "НОВАЯ ЖИЗНЬ": «Я понимаю, что, возможно, после этой акции, мало какой наркоман остановится. Но, эти акции побуждают общество как-то воспрять. К сожалению, бывает очень принято не замечать проблемы».

А проблема действительно есть и она не раздута искусственно. За последнее время наркомания помолодела. Это связано с появлением более доступных психотропных средств. Во-вторых, число наркопреступлений возросло по сравнению с прошлым годом на 42%.
 
Забей на наркотикиТАТЬЯНА БЕЛЬТЮКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ФСКН РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Такие акции проходят по всей России. "Забей на наркотики" - это не наше название. Кто-то забивает мяч в баскетбольную сетку, кто-то играет в футбол и забивает гол в ворота».
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама