19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Ветеринарный врач Валерий Соболев


Ветеринарный врач Валерий Соболев


"Зверская работа" - так часто называют каждодневный и весьма непростой труд ветеринарных врачей. Накануне отметили Всемирный день ветеринарной медицины. Он был учрежден в июле 1979 года на Всемирном конгрессе ветеринарных специалистов, который проходил в Советском Союзе. А первая в истории ветеринарная школа была основана более двух веков назад - в 1761 году во французском Лионе. Но представители этой профессии уверены: ветеринарами не становятся, ими рождаются. Яркий пример тому - семья известного кировского "звериного" доктора Валерия Соболева.

На дворе праздник, а у врачей Соболевых - Валерия и Александра - сегодня обычный приемный день. Полуторагодовалую Пихту подшибла машина. На прием к кировским Айболитам ее привезли аж из Перми - к лучшему в округе специалисту. Валерий Соболев подтверждает опасения хозяев Пихты: случай серьезный, но не безнадежный. Будем лечить. А в цирковой конюшне в это время врача ждет Рома: пятилетний жеребец - один из участников нового шоу. Ему необходимо сделать несколько уколов. Больной ведет себя как человек, понимающий важность момента. А для врача любой пациент - индивидуальный случай, каждый раз - особенный и по-своему сложный.

Ветеринарный врач Валерий СоболевВАЛЕРИЙ СОБОЛЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РФ: «Три дня назад я уехал в Уфу, оперировал у медведя грыжу, оттуда поездом в Тюмень прооперировал зебру и обезьяну».

За время работы ветеринарным врачом Валерий Анатольевич вылечил сотни животных - от самых экзотических до обычных домашних мурок и хомячков. География тревожных адресов - вся Россия и зарубежье. В год приходится бывать в десятках годов.

Шимпанзе Джамбо - один из сотен обычных пациентов. Жалуется на побаливающие суставы.
К большому удовольствию Джамбо сегодня обошлось без уколов. Но завтра любимый доктор Соболев будет более строгим. Искусство, тем более такое сложное как цирк, требует особых усилий и мужества. Зрители не должны знать, что накануне звезда шоу Джамбо капризничал и не хотел принимать лекарства. Кстати, для серьезных животных у Валерия Соболева есть безотказный аргумент: ружье для наркоза - инструмент, стоящий больших денег, и, по его словам, лучше, чем у Путина, подарил один из благотворителей.

ВАЛЕРИЙ СОБОЛЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РФ: «К некоторым животным близко не подойти, поэтому приходится стрелять, чтобы усыпить и потом оперировать».

У животных всё, как у людей - болят и желудок, и сердце, и зубы. Единственное отличие: рассказать об этом они не могут. Поэтому ветеринарный врач должен всё понимать без слов: по одному взгляду и прикосновению.

Ветеринарный врач Валерий СоболевМАРИНА ДРАГУНОВА, ДРЕССИРОВЩИК: «Мы поздравляем нашего доктора с профессиональным праздником, желаем здоровья, чтобы он сам не болел и не давал болеть нашим животным».

Ольга Чуракова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама